Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Климкин рассказал о планах контролировать приезжающих на Украину россиян

В МИД Украины уже разработали план по введению визового контроля для въезжающих в страну россиян, рассказал глава ведомства Павел Климкин. Он подчеркнул, что считает необходимым обязать россиян получать биометрическую визу для контроля перемещения граждан России, передает УНН со ссылкой на украинское «Радио Свобода».

«У нас есть план введения визового режима, но я всегда считал, что обычные визы, если их просто в паспорт ставить, они нас из России не выгонят», — рассказал Климкин. Он пояснил, что считает необходимым дополнительное ужесточение визового контроля по примеру Израиля, ведущего строгую проверку всех приезжающих.

«Если этого будет недостаточно, ввести не просто визу, а биометрическую визу. Тогда уже четко будет известно, кто, где и когда. И тогда будем контролировать всех тех, кто заезжает к нам», — разъяснил он намерения МИД Украины.

Тема введения виз для приезжающих на Украину россиян регулярно обсуждается в Киеве. Так, в июне с предложением ввести биометрический контроль для граждан России выступил секретарь СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Александр Турчинов. В поддержку этого предложения также выступил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак.

Позднее, 1 сентября, президент Украины Петр Порошенко подписал указ ​об усилении контроля за въездом на территорию страны. Глава государства обязал правительство запустить с января 2018 года национальную систему трехэтапной биометрической верификации граждан государств, которые «представляют риски». Он также рекомендовал обновить перечень государств в списке миграционного риска и внести в него Россию.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24