Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В ФБК рассказали о задержании сотрудников в Саратове

В Саратове полиция задержала сотрудников Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) при монтаже сцены для митинга Алексея Навального, сообщил РБК юрист фонда Вячеслав Гимади.

По словам Гимади, около 3:00 по местному времени сотрудники полиции задержали его, юриста Владимира Чарского, сотрудника регионального штаба Андрея Копшева и регионального менеджера ФБК Александра Тагирова.

«Пришла полиция, придумала много причин, например, что в гайд-парках нельзя проводить митинги или что у нас бомба, что машина неправильно припаркована, что ночью нельзя шуметь. Мы последовательно их опровергали, в итоге полиция заявила, что у нас краденное оборудование, и полицейские без оформления забрали все. На нас протоколов не составляли, поэтому мы ушли. Митинг тем не менее состоится», — рассказал он.

Гимади добавил, что намерен подать заявление в Следственный комитет (СК) на действия полицейских. «Подадим заявление о грабеже, превышении полномочий полиции», — добавил он.

Как говорится в сообщении группы «Команда Навального в Саратове» во «ВКонтакте», отпустили всех задержанных, включая подрядчиков и монтажников.

Как сообщила в Twitter сотрудница ФБК Ольга Гусева, в сквер во время задержания приехала ​машина с надписью «разминирование».

В пресс-службе ГУ МВД России по Саратовской области РБК заявили, что информации о задержании сотрудников ФБК «не поступало».

Накануне, 30 ноября, «ОВД-Инфо» сообщало о задержании координатора саратовского штаба Навального Михаила Мурыгина. Его обвинили в административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП (нарушение порядка организации либо проведения митинга). В тот же день был задержан волонтер штаба Станислав Вотолин за раздачу приглашений на митинг оппозиционера. Ему было предъявлено обвинение по той же статье КоАП.

В конце октября сторонники Навального подали ряд заявок на проведение митинга в Саратове, однако власти заявили, что они не соответствуют требованиям законодательства. Мероприятие планируется провести в сквере Героев Краснодона, который является «гайд-парком». Проведение мероприятий там не требует согласований. Навальный собирается посетить Саратов 1 декабря в рамках предвыборной кампании на пост президента.

В начале ноября в МВД заявили, что в пяти городах митинги-встречи Алексея Навального с избирателями не прошли, так как сторонники оппозиционера «не явились» на согласованные администрацией места. В частности, не прошли согласованные мероприятия в Якутске, Кирове, Чебоксарах, Петрозаводске и Брянске. В штабе политика ответили, что митинги согласовывают обычно на окраинах и в неудобное время — рано утром.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 11:29
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 11:29
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Монеты года. Как и почему анонимные токены обошли весь крипторынок Крипто, 11:47
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава ЕК заявила, что никто не уйдет с саммита без решения о помощи Киеву Политика, 11:40
Кастом как предчувствие. Почему индивидуальная отделка стала новым шиком Недвижимость, 11:40
Крупные игрушки и гирлянды: как нарядить елку на участке Недвижимость, 11:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 11:36
Криптобиржа Coinbase начала торговлю акциями Крипто, 11:34
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Команда любит жесткую руку: главные менеджерские приемы Алекса Фергюсона Образование, 11:29
Защита оштрафованного за поиск в интернете россиянина подала жалобу Общество, 11:25
Главное из определения Верховного суда по делу Долиной Общество, 11:20
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку электронных сигарет Общество, 11:20