Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

NYT сообщила о сборе информации дронами китайской компании для КНР

Американские власти заподозрили дроны китайской компании D.J.I. в шпионаже в пользу Китая. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на доклад Бюро иммиграции и таможенного контроля в городе Лос-Анджелес.

Как отмечает издание, документ датирован августом, но известно о нем стало только сегодня, 1 декабря. В докладе сказано, что гражданские беспилотники компании и ее программное обеспечение «предоставляют важную информацию об инфраструктуре и правоохранительных органах США китайскому правительству». В докладе отмечается, что дроны, которые были созданы в Китае, часто мониторят резервуары с водой, электростанции, железнодорожные узлы и другие крупные объекты инфраструктуры.

В документе бюро сообщается, что данные о возможном шпионаже были получены от надежного источника в сфере создателей беспилотников, у которого есть прямой и косвенный доступы к информации.

В бюро отметили, что речь идет о дронах, которые используют компании и различные учреждения, а не о тех беспилотниках, которые покупают граждане.

В ответ на это в китайской компании D.J.I. заявили, что доклад американского бюро «основан на ложных и вводящих в заблуждение обвинениях». Представитель Бюро отказался комментировать обвинения в отношении китайской компании. Представитель D.J.I. рассказал, что пользователи сами могут регулировать доступ компании к информации, полученной от дронов. В свою очередь, производитель делится данными только «в соответствии с надлежащим судебным процессом», сказал собеседник издания.

D.J.I. — это китайская компания, которая специализируется на производстве мультикоптеров, микроконтроллеров, видеооборудования и беспилотных летательных аппаратов. Как сообщается на ее сайте, офис компании расположен в городе Шэньчжэнь. Ее филиалы находятся в Пекине, Гонконге, а также в США, Германии, Нидерландах, Японии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Сборная Финляндии по хоккею взяла бронзу на Олимпийских играх Спорт, 01:05
США пригрозили ЕС ограничением доступа к американскому рынку вооружений Политика, 00:52
Один из основателей жанра сальса Вилли Колон скончался в возрасте 75 лет Общество, 00:48
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:23
Мерц сообщил о визите в США с единой позицией ЕС после повышения пошлин Политика, 00:23
NYT рассказала, как повстанцы перехитрили «миллиардную армию» Колумбии Политика, 00:15
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мужская сборная Канады по керлингу взяла золото на Играх в Италии Спорт, 00:05
Немецкие бобслеистки взяли золото в двойках на Олимпиаде Спорт, 00:01
Какие страны бойкотируют церемонию открытия Паралимпиады из-за россиян Спорт, 00:00
Взрослый и ребенок пострадали при ударе дрона в Белгородской области Политика, 21 фев, 23:40
BZ рассказала о закулисных переговорах по новому руководству Nord Stream Политика, 21 фев, 23:29
Бабушка и ее четверо внуков погибли при пожаре в доме в Подмосковье Общество, 21 фев, 23:23
Петросян выступила с показательным номером под Шакиру на Олимпиаде Спорт, 21 фев, 23:10