Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минниханов сменил министра образования и науки Татарстана

Президент Татарстана Рустам Минниханов ​назначил Рафиса Бурганова исполняющим обязанности вице-премьера республики — министра образования и науки. До этого Бурганов занимал должность председателя комитета госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Татарстана. Об этом сообщает пресс-служба Минниханова.

Ранее президент Татарстана освободил Энгеля Фаттахова от должности вице-премьера — министра образования и науки, в связи с переходом чиновника на другую работу.

Рафис Бурганов родился в Татарстане в 1961 году. Госслужбу он начал в 1996 году с должности первого замглавы администрации Казани. В разные годы занимал должности первого замминистра экономики и промышленности республики, руководителя исполнительного комитета муниципального образования Казани, министра по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. В 2014 году он был избран депутатом госсовета Татарстана и возглавил комитет госсовета республики по экономике, инвестициям и предпринимательству.

После заявления президента России Владимира Путина 20 июля о недопустимости снижать объемы изучения русского языка в школах Фаттахов заявил, что русский и татарский «изучаются на паритетных началах в одинаковом количестве». В ноябре Минниханов согласовал с Москвой обязательное изучение татарского в школах. Власти региона подготовили проект образовательного стандарта, в котором учли нормы федерального и республиканского законодательств. Министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов тогда пояснил, что разработанный властями вариант учебного плана предусматривает обязательные уроки татарского в начальной и средней школе, однако в старших классах занятия добровольные. Согласно Конституции Татарстана, и русский, и татарский языки являются в регионе государственными.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Украинец нарушил запрет МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 12:55
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53
Писарев ответил на сообщения о своей кандидатуре на смену Богомолову Общество, 12:52
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47
В посольстве Германии ответили на сообщения о назначении нового посла Политика, 12:46
Константин Богомолов решил покинуть Школу-студию МХАТ. Что случилось Life, 12:42
СП предложила меры, чтобы быстрее продавать изъятое у коррупционеров Экономика, 12:41
В Кремле ответили на вопрос об опасениях из-за турне Вэнса по Закавказью Политика, 12:41