Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
22

На Украине призвали ввести уголовное наказание за оскорбление Евромайдана

Советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк заявил, что «за оскорбление и порицание» Евромайдана нужно ввести уголовную ответственность. Об этом он сказал в эфире «Вечернего прайма» на телеканале «112 Украина», комментируя высказывания народного депутата и владельца телеканала NewsOnе Евгения Мураева. Он сказал, что Майдан был государственным переворотом.

Такое заявление Мураев сделал в эфире своего телеканала в программе «Украинский формат», отвечая на вопрос народного депутата Украины Светланы Залищук, в котором она спросила, как он участвовал в событиях на Майдане. «Где я был во время Майдана? В Киеве. Я не считаю, что это была революция — это был государственный переворот», — заявил Мураев.

По мнению советника главы МВД Украины, за такие слова нужно вводить уголовное наказание. «Слишком высокая цена была возложена за ту победу, цена человеческой жизни, крови украинских патриотов, я уже молчу о том, что десятки тысяч активистов Майдана и сегодня продолжают защищать нашу землю в зоне проведения активных боевых действий», — заявил он.

Шкиряк отметил, что некоторые телеканалы и их владельцы «ведут абсолютно антигосударственную деятельность». По его словам, в этой ситуации нужны «реальные правовые механизмы», чтобы отреагировать на «те или иные вызовы». Советник главы МВД добавил, что сделать это сложно, потому что в стране работает «пропаганда, в том числе и латентная». Он назвал ее работу «профессиональной».

Активисты заблокировали здание телеканала NewsOne в Киеве. Фоторепортаж
Фотогалерея 
О блокировке здания стало известно из опубликованного сообщения на сайте телеканала. «К территории канала подъехал грузовик с мешками, содержание которых неизвестно. Люди, которые называют себя активистами, отказываются давать комментарии и не говорят, с какой целью вход и выход в канал заблокировали», — говорится в заметке. Телеканал продолжил работу, запустив трансляцию событий, происходящих у входа в здание канала.

В воскресенье, 3 декабря, неизвестные, которые были одеты в военную форму, заблокировали офис телеканала NewsOne. Они потребовали у канала «сменить политику». Кроме того, они заявили, что Мураев должен извиниться за свои слова о Евромайдане.

Президент Украины Петр Порошенко назвал недопустимым давление на СМИ и их блокировку. Он отметил, что также недопустимо «оправдывать действия страны-агрессора против Украины, подыгрывать российской пропаганде, в том числе в таких вопросах, как оценка Революции достоинства». Украинский лидер отметил, что блокировка телеканала может быть «реакцией на бездействие органов». Порошенко подчеркнул, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания должен работать более эффективно, чтобы регулировать медиапространство.

СберПро Интересное

От антикризисных мер к технологическому суверенитету: итоги первых трёх лет импортозамещения в России

СберПро Промышленность

Стратегия-2035. Главные вызовы химической промышленности России

СберПро Интересное

AI-этика в финансах: баланс между инновациями и ответственностью

СберПро Промышленность

Что такое биоэкономика и каков потенциал её развития в России

СберПро Финансы

Гибкие деньги: как эффективно управлять капиталом компании без долгих согласований

СберПро Интересное

Интуиция или алгоритмы: когда в переговорах стоит довериться AI

СберПро Интересное

Дайджест глобальных технологических трендов

СберПро Интересное

Проще и быстрее. Как развиваются в России B2B-маркетплейсы

СберПро Интересное

Архитектор доверия. Как мотивировать сотрудников в современном бизнесе

СберПро Интересное

Торговля между Россией и ОАЭ: структура, динамика и перспективы

Теги
Лента новостей
«Кайрат» разгромно проиграл в первом матче Лиги чемпионов Спорт, 00:22
В «АвтоВАЗе» назвали, от чего зависит переход на четырехдневку Общество, 00:18
Спрос россиян на офисы в Дубае вырос вдвоеПодписка на РБК, 00:01
Власти обсудили отсрочку по налогам для металлургов Бизнес, 00:00
На Курилах объявили угрозу цунами после землетрясения Общество, 18 сен, 23:56
Путин освободил Козака от должности замглавы администрации президента Политика, 18 сен, 23:51
В Запорожской области при обстреле жилого дома погибла женщина Политика, 18 сен, 23:28
Учитесь в комьюнити профессионалов Мини-MBA
Занять место
Возле Камчатки зафиксировали пять афтершоков магнитудой выше 5 Общество, 18 сен, 23:25
На пляже в Латвии нашли фрагмент хвоста беспилотника Политика, 18 сен, 23:22
«Спартак» проиграл дома «Ростову» в Кубке России Спорт, 18 сен, 23:02
В ТЦ «Мега Химки» объяснили причину эвакуации Общество, 18 сен, 22:58
Трамп заявил, что дронов в Польше не должно было быть Политика, 18 сен, 22:53
МЧС предупредило о волнах до полутора метров у берегов Камчатки Общество, 18 сен, 22:50
На Камчатке объявили угрозу цунами после землетрясения Общество, 18 сен, 22:35