Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Украинский кризис ,  
4 

Украинский чиновник рассказал о цели Киева «раздробить Россию на части»

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что Россия в перспективе будет оставаться врагом страны. Об этом он написал, отвечая на вопросы читателей украинского издания «Главред».

«Политически в перспективе Россия будет оставаться врагом независимой Украины, поэтому наша задача — стремиться раздробить Россию на части», — заявил Тука. «Я не понимаю тезисов о «братских народах», «братской любви» и прочих соплях о единых народах», — добавил он.

«Я хотел бы видеть распад этого государства на отдельные улусы. Говорить, что распад России невозможен, это не понимать реального состояния вещей. В случае некоторых обстоятельств — социальных, политических и внешних — это может случиться», — сказал чиновник, отвечая на другой вопрос.

Тука подчеркнул, что закрытие границы между Украиной и Россией в данный момент невозможно, но нужно сокращать экономическую зависимость и проникновение капитала из России.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, комментируя эти высказывания, призвал украинских чиновников «задумываться о собственной целостности». «Хотелки ребят, осуществляющих внешнее управление [на Украине], серьезные. Как могут прогибаются, все это выглядит смешно. Решать эти вопросы не украинцам, они не в состоянии это сделать. А вот то, что они на грани собственного развала, к сожалению, это так. И может произойти в ближайшее время, поэтому пусть успокоятся и думают о собственной целостности», — сказал сенатор РБК.

7 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин впервые за три года встретился с главой МИД России Сергеем Лавровым. Комментируя итоги переговоров, он заявил, что их темой был исключительно обмен пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса, а не отношения Украины с Россией. «Ну какие отношения в состоянии войны?» — добавил он.

Теги
Лента новостей
Верховный суд разъяснил, когда можно использовать нож для самообороныОбщество, 03:52
Лавров обвинил Зеленского в обсуждении переговоров на публикеПолитика, 03:44
Зеленский заявил о готовности к переговорам о мире с условиемПолитика, 03:12
Лавров заявил о рассмотрении Россией «серьезных предложений» по УкраинеПолитика, 02:59
Трамп оценил вероятность продления «паузы» в действии пошлинПолитика, 02:43
Синоптик предупредил о заморозках в Центральной РоссииОбщество, 02:30
Bloomberg узнал о сокращении США помощи Киеву в сфере кибербезопасностиПолитика, 02:22
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет Уиткоффа приземлился в ОманеПолитика, 02:12
Трамп прибыл в РимПолитика, 01:49
Трамп рассказал о ходе переговоров с Ираном по ядерной сделкеПолитика, 01:46
Orlando Sentinel сообщила об испытании США ракеты Dark EagleПолитика, 01:11
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по УкраинеПолитика, 01:05
В Ватикане прошла церемония закрытия гроба папы римскогоОбщество, 00:48
Зеленский заявил об ударе по Киеву ракетой с комплектующими из СШАПолитика, 00:43