Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Биржа Санкт-Петербурга выступила против запрета трейдерам продаж бензина

В пятницу, 8 декабря, состоялся Совет секции «нефтепродукты» Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), участники которого проголосовали против совместной инициативы Российского топливного союза (РТС) и «Роснефти» о запрете продаж нефтепродуктов для трейдеров. Об этом говорится в обзоре независимого агентства «Аналитика товарных рынков», поступившем в РБК.

Решение было принято большинством голосов. В обзоре указывается, что представитель СПбМТСБ рассказал «Интерфаксу», что биржа готова рассматривать инициативы участников рынка по совершенствованию сложившейся практики работы и предотвращению негативных явлений на российском рынке нефтепродуктов.

«Участники совета секции и руководство АО «СПбМТСБ» считают, что введение ограничений на реализацию товара компаниями-непроизводителями нефтепродуктов без принятия дополнительных мер и изменений не является адекватным решением проблем. Биржа взяла на себя обязательство проработать эти вопросы и связанную с этим тематику совершенствования системы расчета биржевых индексов и развития институтов срочного рынка», — сказал представитель СПбМТСБ.

В конце ноября «Роснефть» и РТС предложили ограничить участие трейдеров в торговле нефтепродуктами в ходе основной биржи на базисах поставки нефтеперерабатывающих заводов. РБК ознакомился с копией протокола совещания о ситуации на рынках нефти и нефтепродуктов.

В протоколе предлагается не учитывать сделки трейдеров при расчете индексов биржевых цен по продаже топлива на СПбМТСБ. В протоколе отмечается, что другие участники торгов поддержали предложение «Роснефти» и РТС.

«Акция устрашения»: почему «Роснефть» удвоила требования к АФК «Система»
Бизнес
Фото:Евгений Курсков / ТАСС

«Мы предлагаем запретить трейдерам продавать нефтепродукты на бирже на базисах НПЗ, чтобы иметь возможность покупать напрямую у производителя, а не у посредников. Трейдеры могут торговать нефтепродуктами на собственных базисах, а не на базисах нефтяных компаний», — рассказал РБК президент РТС Евгений Аркуша. По его словам, потребители бензина и дизельного топлива заинтересованы в покупке товара для АЗС напрямую у производителей.

«Роснефть» разместила облигации на 600 млрд руб.
Бизнес

Аркуша отметил, что торги на бирже происходят анонимно, поэтому покупатель, проводя сделку, не видит, покупает он товар у нефтекомпании или перепродавца. В январе—сентябре 2017 года объем продаж нефтепродуктов на СПбМТСБ вырос по отношению к аналогичному периоду 2016 года на 11,2%, до 13,72 млн т. Продажи бензина на бирже за 9 месяцев 2017 года увеличились на 10,1%, до 5,83 млн т, а дизельного топлива — на 5,2%, до 4,38 млн т.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«По одной комнате за раз»: как работать со сложными задачамиПодписка на РБК, 11:17
Глава Мюнхенской конференции увидел в возможном мире угрозу Европе Политика, 11:13
Болезнь эйджизма. Почему сотрудники в возрасте незаменимы для компаний Образование, 11:07
Superflush. Какую опасность несет Супербоул Спорт, 11:02
Менталитет дефицита. Почему мозг не любит слова «хватит»Подписка на РБК, 11:02
Какие инновации в медицине разработаны в Москве за последние годы Город, 11:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пистолет Макарова нашли на месте покушения на генерала Алексеева Политика, 10:57
Минздрав включил еще два наследственных заболевания в скрининг младенцев Общество, 10:50
Медаль Олимпиады раскололась. Что происходит на Играх Спорт, 10:47
ФСБ показала видео экстрадиции исполнителя покушения на Алексеева Политика, 10:38
Хинштейн назвал число сбитых дронов ВСУ над Курской областью за сутки Политика, 10:14
В мире формируется «экономика отключения». Как на этом заработатьПодписка на РБК, 10:11
С любовью к моде и бережно к деньгам. Что такое эстетика Chic frugal Life, 10:07