Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бортников предупредил об угрозе возвращения боевиков из Сирии

Освобождение территорий, находившихся под контролем боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в России), в Сирии и разгром сил террористов могут привести к возврату боевиков в Россию. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил глава Национального антитеррористического комитета (НАК) и ФСБ Александр Бортников.

Бортников подчеркнул, что после разгрома ИГ в Сирии «его лидеры и боевики вынуждены искать способы продолжения террористической деятельности на территориях других государств, включая Российскую Федерацию». «Реальную опасность представляет возвращение в Россию бывших участников незаконных вооруженных формирований из стран Ближнего Востока, которые могут войти в состав бандгрупп, законспирированных ячеек, а также участвовать в формировании их пособнической базы и вербовке новых боевиков», — рассказал Бортников.

Кроме того, глава НАК сообщил, что террористы продолжают попытки организовать на территории России новые атаки. Так, в 2017 году в России удалось предотвратить 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов. «Результаты анализа полученной информации свидетельствуют о сохраняющихся попытках международных террористических организаций создать очаги террористической активности в разных регионах РФ», — рассказал Бортников.

Ранее Бортников рассказал о планах террористов организовать атаки на новогодние праздники в Москве. Боевики были обезврежены с 9 по 11 декабря. Силовики изъяли у них оружие и взрывные устройства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Мосгорсуд оставил в силе штраф Слепакову за отсутствие плашки иноагентаПолитика, 09:17
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах WildberriesPro, 09:16
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 09:14
Где в России находятся запасы редкоземельных металлов. КартаБизнес, 09:09
На заводах Volkswagen хотят производить БТР. Реанимирует ли это компаниюPro, 08:57
Дрон сбили на окраине ОбнинскаПолитика, 08:42
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНСPro, 08:39
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Российские сериалы заняли почти половину библиотек онлайн-кинотеатровТехнологии и медиа, 08:30
Les Echos заметила, что Путин в речи об остановке огня не упомянул ЕвропуПолитика, 08:30
Воробьев рассказал, где в Подмосковье сбили беспилотникиПолитика, 08:21
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00