Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ сообщили о планах основного акционера «Черкизово» продать бизнес

Семья Игоря Бабаева, которая владеет 89,5% группы «Черкизово», провела переговоры по продаже всего бизнеса с группой «Русагро» и тайской компанией CP Foods (Charoen Pokphand Foods), рассказал источник газеты «Коммерсантъ» в отрасли.

Планы «Черкизово» продать бизнес и переговоры с CPF подтвердили газете два не связанных друг с другом собеседника в инвестиционных кругах.

Запрашиваемая цена — $2 млрд. Это более чем в два раза превышает рыночную капитализацию «Черкизово» и, по данным издания, может помешать сделке.

По словам собеседника издания, переговоры с CP Foods уже идут несколько месяцев, а в ноябре генеральный директор «Черкизово» Сергей Михайлов провел переговоры с основным владельцем «Русагро» Вадимом Мошковичем. Ранее «Русагро» неофициально интересовалось «Черкизово». Гендиректор «Русагро» Максим Басов в июне 2017 года заявлял, что птицеводство может стать новым направлением для группы, отмечает издание.

Однако представитель «Черкизово» отрицает, что собирается продать бизнес. В CPF данную информацию не стали комментировать, заявив, что заинтересованы в построении вертикальной интеграции на всех рынках, в том числе через M&A (mergers and acquisitions — «слияние и поглощение»). В РФПИ, который имеет партнерство с CP Group (владеет CP Foods), и в «Русагро» отказались от комментариев. В испанской Grupo Fuertes (один из акционеров «Черкизово») на запрос «Коммерсанта» не ответили.

ПАО «Группа «Черкизово» — российский производитель мясной продукции и комбикормов. В группу входят бренды: «Петелинка», «Куриное царство», «Империя вкуса», «Мясная губерния», «Моссельпром». Группа объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 15 свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, более 140 тыс. га сельскохозяйственных земель и др. В 2016 году «Черкизово» произвела более 903 тыс. т мясопродукции.

Группа «Русагро» занимается мясной продукцией, сельским хозяйством, масложировой продукцией и производством сахара. Группа реализует продукцию более чем в 80 регионах России и более чем в 15 странах мира. «Русагро» имеет в общей сложности 665 тыс. га земель.

CP Foods в России занимается сельскохозяйственным производством, импортом мясосырья и брендированных мясопродуктов. Имеет комбикормовый завод, животноводческие комплексы в Московской, Калужской и Курской областях, которые в общей сложности производят около 30 тыс. т продукции в год.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мясопереработка"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Эксперты описали «яму разочарования» и точку невозврата в развитии ИИ
РАДИО
Технологии и медиа, 17:38
По данным «МегаФона» и Yota, страхование смартфонов выросло почти вдвое Пресс-релиз, 17:38
Верховный суд признал незаконным изъятие машин по притворным сделкам Общество, 17:29
Финская лыжница вышла на гонку ОИ в костюме с открытыми конечностями Спорт, 17:24
Дегтярев пояснил слова о запрете въезда в Россию уехавшим спортсменам Спорт, 17:21
Москалькова обратилась в ООН из-за удержания на Украине десяти курян Политика, 17:19
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дмитриев пошутил, что вправду не может устоять перед троллингом Стармера Политика, 17:19
Швейцария всухую обыграла Францию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:18
Минздрав разрешил закрывать больничный через Max Технологии и медиа, 17:12
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59