Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Сомали жертвами взрыва у полицейской академии стали 13 человек

В результате взрыва у полицейской академии в столице Сомали Могадишо погибли не менее 13 человек, заявили в пресс-службе полиции страны. Об этом сообщает Reuters.

По данным правоохранителей, смертник проник в тренировочный лагерь сомалийской полиции и подорвал себя. После взрыва были найдены тела 13 полицейских, еще 15 человек были ранены.

Ответственность за атаку уже взяла на себя террористическая группировка «Аш-Шабаб» (запрещена в России), придерживающаяся исламистской идеологии. Данная группировка связана с террористами «Аль-Каиды» (запрещена в России).

Исламистские террористические организации в последний год начали усиленную атаку против международно признанного правительства страны. Крупный теракт в Сомали произошел в конце октября. Жертвами атаки стали 23 человека. Взрыв произошел в здании отеля, которое захватили террористы. Ответственность за нападение взяла на себя «Аш-Шабаб». Целью атаки были министры и сотрудники службы безопасности, которые находились в гостинице.

Ранее в том же месяце в Могадишо произошла одна из крупнейших террористических атак в истории страны, жертвами которой стали 358 человек. Были взорваны два автомобиля возле популярного отеля Safari на оживленной торговой улице города, еще один взрыв произошел в квартале Мадина.

На данный момент международно признанное правительство Сомали контролирует при помощи миротворцев Африканского союза только столицу страны Могадишо. Фактически независимыми от правительства являются самопровозглашенные республики Пунтленд и Сомалиленд. Остальная часть страны контролируется племенными группировками, а также террористическими организациями, связанными с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) и «Аль-Каида». В начале ноября ВВС США нанесли первые авиаудары по террористам ИГ в стране, в результате которых погибло около 100 боевиков группировки. Американская дипмиссия в стране незадолго до этого объявила об эвакуации части своих сотрудников.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42