Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Бизнес-омбудсмен предложил сделать ставку «налога на майнинг» менее 14%

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил с предложением ввести в России «налог на майнинг» криптовалют «с определенного уровня мощностей», говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы омбудсмена. По мнению Титова, ставка налога должна быть «чуть меньше, чем НДС для инновационных компаний», то есть менее 14%, отмечается в сообщении.

Технически взимание налога может быть реализовано установкой «небольшого блока в майнинговом процессоре, который будет напрямую отчислять на счета налоговой службы процент от операции», поясняется в сообщении.

Титов также выступает за законодательное определение технологии блокчейна, понятий «токен» и «майнинг». Криптовалюты он предлагает приравнять к иностранной валюте, разрешить гражданам держать счета в них и свободно обменивать.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

«Сейчас регулирования нет как такового. В результате наши компании регистрируются в Японии. А государственный подход «штормит» от варианта все запретить до желания создать российский крипторубль», — приводит пресс-служба слова Титова.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству определить порядок налогообложения майнинга, срок исполнения — 1 июля 2018 года. Также кабмину и Центробанку поручено разработать порядок регулирования ICO. В ЦБ идею «налога на майнинг» поддержали.

Глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин 21 ноября заявил, что рассматривать криптовалюты как деньги преждевременно, по его словам, сейчас они являются финансовыми инструментами. Мишустин выступил за то, чтобы операции с криптовалютами облагались налогами так же, как операции с финансовыми инструментами.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

Борис Титов намерен принять участие в выборах президента в 2018 году. Помимо него об этом заявили действующий глава государства Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, журналистка Ксения Собчак и другие.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кариптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52
В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКПолитика, 04:42
Трамп исключил участие американских солдат в вопросе с Панамским каналомПолитика, 04:40
В пяти аэропортах России ввели ограничения на полетыПолитика, 04:34
Рубио заявил, что Трамп против статус-кво по ситуации с Панамским каналомПолитика, 04:13
Советник Залужного увидел необходимость снизить возраст мобилизации в ВСУПолитика, 03:41
Трамп заявил, что у США запланированы контакты с Россией и УкраинойПолитика, 03:37
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Стармер анонсировал новые санкции против российских энергоносителейПолитика, 03:01
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ленобласти выросло до 13Общество, 02:57
Рэпер P.Diddy попал из тюрьмы в больницу из-за боли в коленеОбщество, 02:40
В Польше у границы с Россией упал метеозонд с надписями на кириллицеОбщество, 02:15
Панама после претензий Трампа отказалась от участия в китайском проектеПолитика, 01:35
В МВД России рассказали о реестре контролируемых лиц из числа мигрантовОбщество, 01:10
В Белоруссии при взрыве баллона в доме погибли три члена одной семьиОбщество, 01:04