Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турция пожалуется в ООН на решение США по Иерусалиму

Турция обратится в ООН с инициативой отмены решение США о признании Иерусалима столицей Израиля. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает агентство Anadolu.

Протесты из-за признания США Иерусалима столицей Израиля. Фоторепортаж
Фотогалерея 
После выступления Трампа десятки тысяч человек собрались на митинг в столице Йемена Сане. Протестующие размахивали йеменскими и палестинскими флагами и скандировали антиамериканские лозунги.

Эрдоган уверен, что ни одна страна мира не вправе считать себя выше международных законов. «Нельзя позиционировать себя в качестве борца за демократические ценности и одновременно нарушать права человека, закон и принципы демократии. Это позор. Мусульмане не приемлют двойные стандарты, несправедливость и нарушение прав», — подчеркнул он.

Турция планирует обратиться в СБ ООН. Если какая-либо страна — постоянный член СБ ООН воспользуется своим правом вето, то Анкара внесет этот вопрос в повестку дня Генассамблеи, отметил Эрдоган.

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.

6 декабря президент США Дональд Трамп заявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе американской дипмиссии в этот город. Решение вызвало протесты не только в Палестине, но и в других странах. Организация исламского сотрудничества созвала внеочередную встречу и приняла коммюнике с призывом признать Иерусалим столицей Палестины.

Иерусалим поделен на два сектора — западный и восточный. Израиль считает весь город своим и в 1980 году принял закон, согласно которому «единый и неделимый Иерусалим» является его столицей (де-юре столица страны — Тель-Авив). Палестина называет восточный сектор города своей территорией и отрицает права Израиля на эту землю.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в Сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Таиланд пока не уменьшил срок пребывания в стране иностранцев без виз Общество, 16:44
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:43
Прокуратура передала в суд дело экс-министра образования Подмосковья Политика, 16:40
Кто из хоккеистов КХЛ примет участие в Олимпийских играх в Италии Спорт, 16:39
Карен Хачанов не смог выйти в четвертьфинал крупного турнира в Роттердаме Спорт, 16:37
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Горелкин мемом прокомментировал перспективы блокировки Google в России Политика, 16:26