Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Белый дом обвинил КНДР в создании вируса WannaCry

Вирус WannaCry, поразивший миллионы пользователей в более чем 150 стран мира, был создан в Северной Корее. Об этом заявил помощник президента США внутренней безопасности Том Боссерт в статье для издания The Wall Street Journal.

«Это не легкомысленное утверждение. Оно основано на доказательствах. Мы не одиноки в подобных выводах. С нами согласны другие правительства и частные компании. О причастности КНДР к кибератаке говорит Великобритания, Microsoft отследила связь атаки со структурами северокорейского правительства», — подчеркивает Боссерт.

Советник президента США отметил, что атака WannaCry принесла не только экономический ущерб. Она также показала уязвимость критической инфраструктуры. Боссерт указал на то, что распространение интернет-технологий в мире делает его более уязвимым для подобных атак, чем и пользуется КНДР.

Боссерт заявил, что США ведут активную борьбу за то, чтобы обезопасить интернет от подобных угроз и намерены привлекать к ответственности их организаторов. «Несущие вред хакеры должны оказаться в тюрьме, тоталитарные правительства — понести наказание за свои действия», — подчеркнул он.

Советник Трампа, помимо КНДР, в списке источников киберугроз для США также назвал Россию и Иран. «Администрация Трампа распорядилась удалить программное обеспечение «Лаборатории Касперского» из всех правительственных систем. Сотрудничество с компанией, которая может передать данные в Россию, представляет собой неприемлемый риск», — заявил он.

В сентябре об атаках северокорейских хакеров сообщил Bloomberg. По данным агентства, их целью стали криптовалютные биржи по всему миру. Таким образом Пхеньян может пытаться добыть средства в обход международных санкций. Подозрения в причастности северокорейских хакеров к подобным атакам высказывает и Национальное агентство разведки Южной Кореи.

Bloomberg рассказал об атаках хакеров из КНДР на биржи криптовалют
Технологии и медиа
Фото:By Helen H. Richardson / The Denver Post / Getty Images

Вирус-вымогатель WannaCry начал распространяться в мае, затронув компьютерные системы в более чем 150 странах мира. В России атаке подверглись серверы телекоммуникационных компаний и силовых ведомств. Вирус-вымогатель поразил «МегаФон», «ВымпелКом»​ и компьютеры МВД. В МЧС и Минздраве заявили об успешном отражении атаки. По оценкам американских экспертов, общий ущерб от хакерской атаки составил $1 млрд.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07
В школы разослали новые правила разрешения конфликтов с учениками Общество, 00:01