Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Сгоревшую библиотеку ИНИОНа начнут восстанавливать в 2019 году

Восстанавливать пострадавшее при пожаре здание библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) планируется начать в 2019 году. Об этом сообщил глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, сообщает корреспондент РБК. 

По его словам, существует проект восстановления. «Мы, в рамках бюджетного процесса, с января начинаем работу по включению объекта в перечень федеральных строек с 2019 года», — сказал Котюков. На восстановление здания уйдет три года, предположил он. 

«Сейчас ИНИОН размещается в разных зданиях, и мы ищем идеальную форму, чтобы коллеги могли работать по выполнению тех задач, которые перед ними стоят. Думаю, в ближайшее время будут найдены решения. Часть зданий, в которых сидят сотрудники, требует безотлагательных технических мер», — сообщил он.

Котюков не ответил на вопрос корреспондента РБК, почему в здании на ул. Кржижановского, 15, корп. 2, из которого выселяют сотрудников ИНИОНа,
размещаются магазины и кафе, а на сайтах по аренде недвижимости есть объявления о сдачи помещений здания в аренду.

«Это системное решение [переселение сотрудников ИНИОНа]. Здание на Кржижановского имеет ряд технических предписаний, которые мы должны выполнить. Разрабатывается план, который будет согласован с теми органами, которые эти предписания дали», — заявил Котюков.

После конференции Котюков в разговоре с корреспондентом РБК уточнил, что арендаторы будут выселены после того, как ФАНО урегулирует вопросы, связанные с договорами аренды. «Здание требует ремонта однозначно», — подчеркнул он. Сотрудники ИНИОНа, скорее всего, переедут во Всероссийский институт научной и технической информации, указал он.

Власти вновь предложили выселить ИНИОН из здания на юге Москвы
Общество
Фото:Google Maps

Котюков и вице-президент Российской академии наук Юрий Балега также ответили на вопросы о возможной ликвидации ИНИОНа. О таком предложении РАН 19 декабря сообщила «Медуза» со ссылкой на пост в Facebook главного научного сотрудник Института Европы РАН Юрий Борко, который позднее был удален.

Балега опроверг информацию о том, что РАН постановил распустить ИНИОН. Позже в разговоре с РБК он рассказал, что в академии в пятницу, 15 декабря, в РАН действительно было собрание на эту тему, но его итогом было решение о необходимости реорганизации ИНИОНа, а не о ликвидации. «Институт должен стать современным», — подчеркнул он.

В библиотеке ИНИОН РАН сгорела половина здания
Фотогалерея 
Тушение пожара в здании библиотеки академического Института научной информации по общественным наукам

На ул. Кржижановского институт переехал в 2015 году, после пожара в здании на Нахимовском проспекте, который фактически уничтожил строение. Огонь уничтожил более 5 млн экземпляров изданий, хранящихся в библиотеке ИНИОНа. Причиной пожара назвали короткое замыкание. Здание на Нахимовском проспекте до сих пор не отремонтировано.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32
Путин заслушал доклад на пункте управления объединенной группировки войск Политика, 20:31
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Аэропорт Чебоксар приостановил прием и отправку рейсов Политика, 20:17
Соболенко подарила сопернику российские конфеты перед «Битвой полов» Спорт, 20:16
Путину доложили о взятии Димитрова и Гуляйполя Политика, 20:12