Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль назвал отказ ООН признать Иерусалим столицей страны «нелепым»

Израиль отвергает «нелепое решение» Генассамблеи ООН, которая отказалась признать Иерусалим столицей страны. Об этом говорится в сообщении канцелярии премьер-министра Израиля в Twitter.

«Израиль полностью отвергает это нелепое решение. Иерусалим — наша столица. Всегда был, всегда будет», — говорится в заявлении.

Вместе с тем Израиль «выражает удовлетворение по поводу большого числа государств, которые не голосовали за резолюцию», отмечает канцелярия премьер-министра на своей странице в Facebook. «Израиль благодарит президента [США Дональда] Трампа за его однозначную позицию по вопросу Иерусалима и благодарит страны, которые голосовали вместе с Израилем, вместе с правдой», — говорится в сообщении.

Борьба за святое: исламский мир сформулировал ответ Трампу на Иерусалим
Политика
Махмуд Аббас

Генассамблея ООН 21 декабря одобрила резолюцию, осуждающую признание Иерусалима столицей Израиля. Генассамблея считает, что «любые меры и действия, направленные на изменение характера, статуса или демографического состава священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены».

За резолюцию проголосовали 128 стран, в том числе Россия. Против проголосовали девять стран: США, Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау. 35 государств воздержались, а еще 20 — не приняли участия в голосовании. Представитель палестинского президента Махмуда Аббаса назвал решение Генассамблеи «победой для Палестины».

Протесты из-за признания США Иерусалима столицей Израиля. Фоторепортаж
Фотогалерея 
После выступления Трампа десятки тысяч человек собрались на митинг в столице Йемена Сане. Протестующие размахивали йеменскими и палестинскими флагами и скандировали антиамериканские лозунги.

Дональд Трамп накануне голосования пообещал сократить финансовую помощь странам, которые поддержат проект резолюции. «Они получают сотни миллионов долларов и даже миллиарды долларов, а затем голосуют против нас», — подчеркнул он.

Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля 6 декабря. Он также подписал документ о переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

После решения президента США во многих странах начались протестные акции мусульман. На границе Израиля и сектора Газа протесты вылились в столкновения палестинцев с израильскими солдатами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34