Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Неудачный пуск ракеты хуситами в Сане стал причиной гибели 10 йеменцев

В йеменской столице Сане в результате неудачного запуска ракеты хуситами погибла семья из десяти человек. Об этом сообщил источник в правительстве, передает телеканал Sky News Arabia.

По его словам, ракета была запущена из парка «Фара Лэнд». Она упала в густонаселенном районе, отметил собеседник телеканала.

Хуситы периодически запускают ракеты в сторону Саудовской Аравии. Так, во вторник, 19 декабря, саудовская система ПРО сбила ракету, которая была направлена на Эр-Рияд. Как сообщает Reuters, ее целью был королевский дворец Ямама, где тогда проходила встреча саудовских руководителей.

Убитый президент против повстанцев: что происходит в Йемене
Фотогалерея 
Столкновения между хуситами (движение «Ансар Аллах» — военизированная шиитская группировка, поднявшая восстание против правительства Йемена в 2004 году. — РБК) и сторонниками экс-президента Али Абдаллы Салеха начались в йеменской столице Сане 29 ноября. 2 декабря Салех заявил, что готов разорвать союз с хуситами, который был заключен в 2015 году, когда они вместе выступили против арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, которая начала свою операцию в Йемене, чтобы восстановить власть избранного в 2012 году президентом Абд-Раббу Мансура Хади. Также Салех призвал население Йемена выступить против хуситов.​


В Йемене в начале декабря активизировались столкновения между хуситами и сторонниками бывшего президента Йемена Али Абдаллы Салеха, который призывал поднять восстание и отбить Сану, чтобы заключить мир с признанным правительством Йемена. Бывший лидер страны был убит 4 декабря, предположительно, боевиками, которые устроили засаду на дороге. Салех занимал пост президента с 1994 по 2011 год.

Гражданская война в Йемене продолжается с 2014 года. Повстанцы и сторонники Салеха были сторонниками теократической монархии и выступали против сотрудничества йеменского правительства с США. В 2015 году коалиция арабских стран заявила о поддержке официальных властей Йеменской Республики и ввела в страну войска.



Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12
В АКРА заявили о замедлении трансформации российской экономикиЭкономика, 14:11
ЕС снял санкции с четырех россиянПолитика, 14:09
СК начал проверку обстоятельств смерти новосибирского журналистаОбщество, 14:08
Семак заявил, что Вендела будет сложно заменить в матче со «Спартаком»Спорт, 14:02
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30