Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Ассоциация «Финтех» ответила на сообщения об исключении Visa и MasterCard

Visa и MasterCard не были исключены из созданной под эгидой ЦБ ассоциации «Финтех», заявили «РИА Новости» в пресс-службе организации.

На данный момент с этими платежными системами, как пояснили в «Финтехе», в принципе не заключен договор о членстве. Этот вопрос будет рассмотрен только в следующем году, добавили в организации.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на трех источников, близких к российской ассоциации, сообщили, что Visa и MasterCard были исключены из «Финтеха» спустя две недели после вступления. Такое решение источники газеты связывали с тем, что ассоциация работает над государственными проектами, а Visa и MasterCard — иностранные платежные системы.

«Согласно внутренним процедурам наблюдательный совет дает рекомендацию генеральному директору для заключения договора с ассоциированным членом», — пояснили в пресс-службе «Финтеха», подчеркнув, что «в отношении MasterCard и платежной системы Visa такая рекомендация была дана 29 сентября 2017 года». «Вопрос заключения договора с этими компаниями будет рассмотрен в следующем году», — отметили в организации.

В настоящий момент в ассоциации 23 участника. В частности, 12 членов (Центробанк, Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк, Национальная система платежных карт (НСПК), QIWI, «ФК Открытие», «Ак Барс», небанковская кредитная организация «Платежный центр», Тинькофф Банк и Райффайзенбанк, а также 11 ассоциированных членов, среди которых Бинбанк, Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу (СКБ Банк), Совкомбанк, Промсвязьбанк, «МБ Инновации», ВЭБ, Ростелеком, МТС, Росбанк, инвестиционная компания «Регион» и СМП Банк.

«Финтех» был создан в конце 2016 года. Целью работы ассоциации, как отмечается на ее сайте, является разработка и внедрение новых технологий для развития финансового рынка, а также создания условий для цифровизации российской экономики.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25