Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали об угрозе срыва полетов по Договору об открытом небе

Наблюдательные полеты по Договору по открытому небу в 2018 году находятся под угрозой срыва из-за позиции Грузии. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на военно-дипломатический источник.

Причиной стало то, что власти Грузии не желают допустить пролета российских самолетов над территорией страны. «Проект решения консультативной комиссии по открытому небу уже несколько месяцев не может быть принят из-за позиции Тбилиси», — сообщил источник. Следующее заседание консультативной комиссии по договору должно пройти в январе в Вене.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году странами — членами ОБСЕ, в том числе и Грузией. Подписавшие договор страны разрешают наблюдательные полеты над своей территорией для других стран-участниц. В документе прописано, что страны-участницы соглашаются на наблюдение за любым участком своей территории. Договор ратифицировали 34 государства, он вступил в силу с 2002 года.

В 2012 году власти Грузии заявили об отказе от обязательств по договору. Причиной стало то, что в 2010 году Россия установила ограничения по полетам над своей территорией, запретив приближаться ближе, чем на 10 км, к границам с Южной Осетией и Абхазией. В Москве объяснили это тем, что они являются самостоятельными государствами, не подписавшими договор. Таким образом, Россия воспользовалась п. 2 ч. 2 ст. 6 договора, где говорится, что «маршрут полета самолета наблюдения проходит не ближе 10 км от границы прилежащего государства, которое не является участником настоящего договора». В Грузии сочли, что таким образом Россия пытается легализовать суверенитет частично признанных государств.

Ранее угрозами об ограничении наблюдательных полетов обменялись Россия и США. В сентябре стало известно, что США намерены ограничить полеты российских самолетов над Аляской и Гавайскими островами. В Вашингтоне объяснили это решение нарушениями договора со стороны Москвы. Позднее, в декабре, российский МИД сообщил, что для американских наблюдателей также будет ограничено число доступных аэродромов. В МИДе подчеркнули, что это решение является ответной мерой. Таким образом Россия приведет перечень используемых аэродромов в соответствие с договором.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Росконгресс назвал даты проведения ВЭФ-2026 Экономика, 09:52
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Образование, 09:50
В Британии начнут вербовать в армию безработных Политика, 09:46
Катар назвали крупнейшим зарубежным спонсором американских университетов Политика, 09:44
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00