Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Химках мужчина открыл стрельбу по строителям за вырубку деревьев

В микрорайоне Сходня городского округа Химки в Подмосковье мужчина открыл стрельбу по строителям, которые вырубали деревья. Это произошло в ходе конфликта между строителями и местными жителями. Об этом рассказал РБК источник в Министерстве внутренних дел (МВД) России и подтвердил источник в отделе полиции.

«Столкновение между строителями и местными жителями произошло около 10:00 утра», — уточнил собеседник РБК.

По данным «Городской газеты» Химок, конфликт произошел из-за того, что жители Сходни протестуют против возможной застройки компанией ООО «Стройгрупп» участка на 2-ом Дачном переулке. Утром 28 декабря рядом со спорным участком произошло столкновение между протестующими и сотрудниками компании-застройщика. По данным газеты, в ходе конфликта также применялся слезоточивый газ, однако какой стороной, в сообщении не указано.

По словам представителя жителей Сходни Андрея Дятлова, о решении руководства «Стройгрупп» возобновить вырубку деревьев на спорном участке «вопреки имеющимся договоренностям» стало известно накануне.

«Люди были оповещены, и сегодня около 8 утра на 2-м Дачном переулке собралось около 20 местных жителей», — уточнил он.

«Были столкновения, была полиция. В отношении граждан была применена физическая сила. Досталось троим-четверым. Одну женщину ударили несколько раз... Полиция никак на все это не реагировала», — рассказал Дятлов.

Он отметил, что «было порядка четырех выстрелов из огнестрельного оружия, предположительно, из ружья». Никто не пострадал. Дятлов заявил, что сотрудники полиции приняли сторону компании-застройщика и начали оттеснять протестующих от спорного участка. Кроме того, 59-летнюю активистку Ольгу Чуракову, которая минувшей осенью в знак протеста против происходящего объявляла голодовку, затолкали в полицейскую машину и увезли в участок. Она задержана до суда на 48 часов.

По данным газеты, еще в середине 2016 года Арбитражный суд запретил строительство в этом районе многоэтажек из-за превышения допустимого уровня шума от самолетов в соседнем Шереметьево. Однако в августе 2017 года министерство строительного комплекса Московской области выдало разрешение на строительство компании-застройщику. После этого жители Сходни начали протестовать.

Глава Химок Дмитрий Волошин пообещал жителям не выдавать компании порубочный билет, но осенью «Стройгрупп» получила документ на вырубку деревьев в этом районе и попыталась ее начать, отмечает издание. Столкнувшись с противодействием активистов, застройщик приостановил работы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Строительство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Шишкарев снова стал владельцем более половины акций ГК «Дело» Бизнес, 19:31
Комик Сабуров заявил о планах вернуться в Россию Общество, 19:24
Хуснуллин заявил, что собираемость платежей за ЖКХ в России достигла 100% Общество, 19:23
Памятник Алексею Балабанову откроют в Екатеринбурге. Фото Общество, 19:21
Визовый центр Франции в Москве временно изменил оплату сервисного сбора Политика, 19:20
Роднина оценила подарок в виде квартиры для бывшей российской фигуристки Спорт, 19:17
МИД Германии предупредил граждан на Ближнем Востоке о возможной эскалации Политика, 19:07
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин выступил за обновление программ профобразования в биотехе Политика, 19:02
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
СБУ задержала командующего логистикой Воздушных сил ВСУ Политика, 18:51
Путин сказал: «Зато какие люди», отвечая на реплику о сложной географии Политика, 18:49
Кросби пропустит минимум четыре недели из-за полученной на Играх травмы Спорт, 18:42
В Кремле определились с целевыми показателями на выборы в Думу Политика, 18:40
Губернатор объявил о воздушной тревоге в Севастополе Политика, 18:37