Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин дополнил закон о создании реестра чиновников-коррупционеров

Президент Владимир Путин подписал закон, который вносит изменения в ранее принятый закон о чиновниках-коррупционерах. Сообщение размещено на официальном портале правовой информации.

Изменения предусматривают замену электронных носителей с данными о чиновниках, ранее уволенных с госслужбы за коррупцию, на государственную информационную систему (ГИС). Порядок использования такой информационной системы будет установлен правительством.

Почти 80% предпринимателей рассказали о «проявлениях коррупции»
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Кроме того, система, которую используют государственные кадровые службы, может быть как федеральной, так и разработанной в отдельных регионах. Для региональных ГИС обязательной будет совместимость с федеральной.

Законопроект о создании реестра чиновников-коррупционеров был внесен в Госдуму правительством летом 2016 года. Голосование по законопроекту, который Госдума поддержала в третьем чтении в начале июня, сначала было назначено на 14 июня. Но глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас раскритиковал документ за то, что правительство не прописало порядок исключения из него. Доработанный с учетом поправок закон был подписан Путиным 1 июля.

Сенаторы поддержали создание реестра чиновников-коррупционеров
Политика
Заседания ​Совета Федерации. 31 мая 2017 года

Речь идет о коррупционных правонарушениях, недостаточных для возбуждения уголовного дела. В пояснительной записке к документу указывалось, что информация о подобных нарушениях в трудовой книжке не фиксируется, поэтому и необходимо создать реестр «проштрафившихся» чиновников для того, чтобы они не смогли больше устроиться на госслужбу.

Исключить из этого списка фамилию госслужащего можно будет только через пять лет. Раньше указанного срока — только если был отменен акт, на основании которого в этот реестр чиновника внесли (в том числе на основании решения суда), а также в связи с его смертью. Список будет закрыт для общего пользования, но будет доступен сотрудникам кадровых служб госорганов.

ООН назвала ежегодный объем взяток в мире
Экономика
Фото:Олег Яковлев / РБК

В реестр будут вносить уволенных высших госчиновников, работников прокуратуры, сотрудников СК, органов внутренних дел, таможни, пожарной службы, военнослужащих, государственных гражданских и муниципальных служащих, служащих Центробанка, госкорпораций, а также бывших сотрудников Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования.

Федеральные госорганы должны перейти к использованию федеральной государственной информационной системы «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ» до 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44