Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эрдоган заявил об усталости Турции от процесса вступления в ЕС

Турция устала от процесса вступления в ЕС, и она не может принять, что ее усилия блокируются. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Эрдоган во время пресс-конференции в Париже со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, передает Anadolu.

«Мы не можем бесконечно просить ЕС «пожалуйста, возьмите нас», — сказал Эрдоган.

В свою очередь, президент Макрон призвал сотрудничать с Турцией и вести открытый диалог о ее членстве в Европейском союзе. Франция верит, что будущее Анкары вместе с Европой, отметил французский президент. Он заверил Эрдогана, что Франция и Турция продолжат совместно бороться с терроризмом и террористическими группировками, с такими как «Исламское государство» (запрещена в России).

Эрдоган прибыл в Париж с визитом утром в пятницу, 5 января. Он провел закрытые переговоры с Макроном в Елисейском дворце. Оба лидера говорили об экономическом сотрудничестве стран, оборонной промышленности, о торговле, борьбе с терроризмом, а также обсуждали региональные вопросы и отношения между Турцией и Францией.

Турция заявила о желании войти в Европейский экономический союз в 1987 году, затем она попросила о членстве в ЕС в 1997 году, а переговоры начались в 2005 году. Чтобы стать членом Европейского союза, ей необходимо выполнить 35 условий ЕС, которые включают реформы и адаптацию страны под европейские стандарты. В конце декабря 2017 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль заявил, что «не может представить Турцию и Украину в ближайшие годы» членами Европейского союза.

Отношения ЕС и Анкары пошли на спад после того, как в Турции была совершена попытка государственного переворота в июле 2016 года. Тогда в Европе выступили с критикой на реакцию турецких властей на попытку свергнуть власть в стране и на массовые аресты. Также в ЕС была приостановлена подготовка вступления Турции в Европейский союз.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21