Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Эстонии допустили снос мемориала советским морякам в Таллине

Мемориал ​Маарьямяэ в Таллине, посвященный советским морякам, может быть демонтирован из-за угрозы разрушения. Об этом, как сообщает Vikerraadio, заявил министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу.

Рейнсалу сообщил, что стоимость реконструкции мемориала может составить порядка €1 млн. По его словам, в настоящее время памятник находится под угрозой разрушения и представляет опасность для местных жителей. «Вопрос в том, чтобы мемориал не был опасным, и если необходимо, придется что-то забетонировать или снести», — заявил он.

При этом Рейнсалу отметил, что мемориал не внесен в список памятников. По его мнению, в мемориале и расположенных вокруг него объектах «нет святыни».

В декабре прошлого года в районе Маарьямяэ, как сообщал портал Maaleht, начались работы по созданию мемориала памяти жертв коммунистического режима. По планам, мемориал будет состоять из сада и нескольких стен, образующих коридор, в котором будут размещены таблички с именами эстонцев, погибших в годы советской власти.

Мемориал Маарьямяэ посвящен Ледовому переходу 1918 года, в ходе которого корабли Балтийского флота были эвакуированы из Ревеля (нынешнего Таллина) и Гельсингфорса (нынешний Хельсинки) в Кронштадт, для того чтобы избежать их захвата немецкими и финскими властями. Мемориал представляет собой 35-метровый обелиск на берегу Таллинского залива.

Война с памятниками: как в разных странах сносят советские монументы
Фотогалерея 
В июле 2014 года в городе Лиманове на юге Польши снесли памятник советским воинам, так как «внешний вид монумента портил парковый ландшафт». В МИД России снос памятника назвали «кощунственной акцией», а также добавили, что расценивают это как развязывание «войны памятников».

В 2007 году эстонские власти приняли решение о демонтаже и переносе памятника советским воинам из центра Таллина, известного как Бронзовый солдат. Демонтаж памятника сопровождался массовыми протестами, в которых пострадали около 50 человек. Еще один участник протеста, 20-летний россиянин Дмитрий Ганин, погиб. В ходе беспорядков его ударили ножом.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 19:03
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 19:03
Дубль Холанда помог «Манчестер Сити» разгромить «Кристал Пэлас» Спорт, 19:14
В Берлине начались переговоры Зеленского с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:09
Кадыров заявил, что в атакованном БПЛА «Грозном-Сити» были гражданские Политика, 19:05
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Стрельба в Сиднее в день празднования Хануки. Видео с дрона Общество, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Вторая российская конькобежка отобралась на Олимпиаду Спорт, 18:36
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Премьер Финляндии анонсировал обсуждение укрепления обороны из-за России Политика, 18:35
Зеленский объяснил, почему большинство заключенных Минск передал Украине Политика, 18:26
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Житель Брянской области погиб при атаке беспилотников ВСУ Политика, 18:00
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
«Настоящая кровавая бойня». Теракт на пляже в Сиднее. Фоторепортаж Общество, 17:51