Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран пригрозил пересмотреть сотрудничество с ООН по ядерному оружию

Тегеран может пересмотреть свое сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в случае, если Соединенные Штаты решат выйти из ядерной сделки с Ираном. Об этом заявил глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ), вице-президент страны Али Акбар Салехи, передает Reuters.

«Если Соединенные Штаты не выполнят свое обязательство в отношении СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий. — РБК), Исламская Республика Иран примет решения, которые могут повлиять на ее нынешнее сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии», — пригрозил Салехи.

При этом представитель иранского МИДа Бахрам Касеми заявил, что страна готова к любому решению Вашингтона по сделке.

Совместный всеобъемлющий план действий  подписали Иран, Россия, США, Германия, Франция, Великобритания и Китай в 2015 году. План ограничивает ядерную программу Ирана взамен на отмену санкций со стороны Евросоюза и ООН.

6 января госсекретарь США Рекс Тиллерсон сообщил, что Соединенные Штаты примут специальный закон, который внесет изменения в соглашение по так называемой ядерной сделке с Ираном или же примут решение о выходе из него в течение недели. Решение будет принято 13 января. В свою очередь, Тегеран отмечал, что выход США будет означать провал всего режима​ нераспространения ядерного оружия.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25
Студентов Колумбийского университета отчислили из-за митинговПолитика, 18:25
Минфин объявил о частичном расширении семейной ипотеки на вторичное жильеФинансы, 18:22
Экс-президент Филиппин предстал перед судьями МУС по видеосвязиПолитика, 18:18
Российского хоккеиста дисквалифицировали на год за каннабиоидыСпорт, 18:15
Маршрут перестроен: почему растет доля и стоимость автогрузоперевозокОтрасли, 18:15
Pernod Ricard выпустит свой первый безалкогольный аперитивВино, 18:05