Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Компания Ахметова обжаловала заморозку его активов на $820 млн

Холдинг SCM (System Capital Management), который принадлежит украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, подал апелляцию на решение кипрского суда заморозить его активы на $820 млн по иску, поданному компанией бывшего украинского банкира Дениса Горбуненко Raga Establishment. Об этом газете Financial Times сообщили в SCM.

В холдинге подчеркнули, что «решительно возражают» против постановления суда. Слушание по делу назначено на 27 февраля.

Кипрский суд постановил заморозить активы Рината Ахметова в размере $820 млн по иску Raga Establishment в конце декабря 2017 года. Компания утверждает, что договорилась с бизнесменом о продаже «Укртелекома» в 2013 году за $860 млн, однако Ахметов заплатил только $100 млн. ​Financial Times отмечала, что решение суда может затронуть квартиру в лондонском жилом комплексе One Hyde Park, которая на момент покупки была самой дорогой квартирой в Великобритании.

Суд в Киеве вернул «Укртелеком» Ахметова государству
Бизнес
Ринат Ахметов

О намерении обжаловать постановление суда SCM сообщила 5 января. Иск Raga Establishment в компании назвали «безосновательным». «Группа СКМ ни прямо, ни опосредованно не участвовала в приватизации «Укртелекома» в 2011 году», — подчеркнули в SCM. В заявлении компании утверждалось, что претензии Фонда госимущества и других госорганов Украины в отношении законности приватизации «Укртелекома» и исполнения инвестиционных обязательств «относятся именно к деятельности Raga Establishment Limited и ее реальных конечных бенефициаров, а также лиц, которые финансировали приватизацию в 2011 году».

В декабре 2017 года Raga Establishment уже выиграла по спору о выплатах за «Укртелеком» в Лондонском международном арбитраже. Суд тогда присудил компании $760 млн. SCM также обязали выплатить проценты и покрыть судебные издержки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
В работе YouTube, Google и Cloudflare произошел глобальный сбой Технологии и медиа, 09:34
На фоне январских морозов россияне стали чаще ходить в баню Общество, 09:31
Как сохранить ПО в реестре российского софта: 3 сценария для бизнесаПодписка на РБК, 09:30
В Башкирии задержали министра культуры республики Амину Шафикову Политика, 09:24
Perplexity отказалась от рекламы в нейросети Технологии и медиа, 09:20
Десять лыжников пропали без вести из-за лавины на севере Калифорнии Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Спрос на новостройки Подмосковья за месяц упал на 44% Недвижимость, 09:15
Захарова описала переговоры в Женеве словами «имеет большое значение» Политика, 09:14
Ставка на «своих»: чем рискует руководитель, собирая команду из знакомыхПодписка на РБК, 09:07
Владелец А1 рассказал о знакомстве и начале работы с Михаилом Фридманом Бизнес, 09:04
Вклады россиян в банках за рубежом сократились впервые за семь летПодписка на РБК, 09:01
FT узнала о возможной отставке главы ЕЦБ раньше срока Политика, 08:59
От J.C. Penney до Nike: как бренды запускали провальные проекты изменений Образование, 08:51