Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

МОЭК ответила на претензию ФАС о поставках тепла москвичам

В пресс-службе Московской объединенной энергетической компании (ПАО «МОЭК») прокомментировали возбужденное ФАС дело против компании из-за нарушений в области ценообразования на теплоснабжение. В МОЭК сообщили РБК, что параметры работы прибора учета тепловой энергии, находящегося в ведении МПРЦ «Здоровье», «не соответствовали штатному режиму».

«Объем поставленной тепловой энергии определяется в соответствии с требованиями действующего законодательства исходя из показаний прибора учета тепловой энергии, находящегося в ведении МПРЦ «Здоровье». В спорный период 2017 года (май, июль, август) параметры работы указанного прибора учета не соответствовали штатному режиму, что подтверждается месячными и суточными протоколами учета тепловой энергии, предоставленными потребителем», — пояснили в МОЭК.

В ПАО отметили, что с учетом положений правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, а также методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии количество поставленной тепловой энергии и теплоносителя в случае нештатной работы прибора учета энергии «определяется расчетным способом с учетом времени работы прибора учета в нештатных ситуациях».

«Позиция МОЭК будет доведена до ФАС в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства», — добавили в компании.

Ранее ФАС возбудила дело против ПАО «МОЭК» из-за нарушений ценообразования на теплоснабжение. Дело было заведено после жалобы Московского протезно-ортопедического предприятия Минтруда России. По договору с ПАО «МОЭК» расчеты за теплоснабжение должны были проводиться согласно показаниям приборов учета.

«Однако ПАО «МОЭК» определило объем тепловой энергии расчетным методом, что увеличило объем потребленной энергии в несколько раз», — указывалось в сообщении ФАС. Это привело «к существенному увеличению финансовых обязательств заявителя». Первое слушание по делу пройдет во второй декаде января.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:51
GAC раскрыл технические характеристики нового гибридного кроссовера S7 Авто, 17:49
Австриец Хеммерле стал двукратным олимпийским чемпионом в сноуборд-кроссе Спорт, 17:47