Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Microsoft отказалась от выводящего компьютеры из строя обновления

Компания Microsoft прекратила распространение обновления для операционных систем, которое привело к выходу из строя компьютеров на базе процессоров AMD. Об этом говорится в сообщении на сайте компании.

Как поясняет The Verge, обновление, о котором идет речь, было призвано закрыть обнаруженные уязвимости под названиями Meltdown и Spectre, обнаруженные в начале года. Эти уязвимости позволяли хакерам похищать личные данные пользователей. Они затрагивают устройства, созданные на базе процессоров Intel, AMD и ARM Holdings.

«Microsoft coвместно с AMD работает над устранением проблемы и возобновлением обновлений безопасности для устройств AMD через центр обновлений Windows (Windows Update) и службы обновления Windows Server (WSUS)», — сказали РБК в корпорации. В Microsoft добавили, что некоторые процессоры AMD не соответствуют документации, ранее предоставленной Microsoft.

Компания выпустила 4 января обновление для операционных систем Windows 7,8 и 10, которое должно было закрыть обнаруженные уязвимости. После установки этого обновления пользователи, в чьих компьютерах был установлен процессор AMD, стали сообщать о том, что их устройства перестали загружаться. При попытке включения компьютеры с установленным обновлением показывали «синий экран смерти» (сообщение о критической ошибке).

Microsoft после многочисленных сообщений пользователей признала наличие проблемы. В описании патча на сайте компании говорится, что Microsoft «работает с AMD для устранения этой проблемы и как можно более скорого продолжения загрузки обновления системы безопасности».

Уязвимости Meltdown и Spectre, как отмечало издание The Register, присутствовали в большинстве устройств, выпущенных в течение последних десятилетий, однако обнаружить их удалось лишь недавно. Потенциально с помощью этих уязвимостей злоумышленники могут получить доступ к памяти ядра операционной системы и извлечь из него конфиденциальные данные. Эта уязвимость может быть обнаружена в системах Microsoft, Linux и операционных системах компании Apple. Так, 5 января в Apple признали наличие проблемы, пообещав закрыть уязвимость с помощью ближайшего обновления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38
Над Россией за два часа уничтожили 44 дрона Политика, 16:37
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В МИД допустили возобновление работы генконсульства США в Екатеринбурге Политика, 16:32
Итальянская фигуристка взяла на Олимпиаду талисман погибшей коллеги Спорт, 16:31
Трамп пригрозил сорвать открытие моста из Канады. Что известно о проекте Политика, 16:30
В институте Сербского назвали способы предотвращения буллинга в школах
РАДИО
Общество, 16:30
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Эксперт заявил о новых формах «потребительского экстремизма»
РАДИО
Общество, 16:25
Евгений Юрченко объяснил покупку акций ВТБ на ₽30 млрд Финансы, 16:22