Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российское посольство в США возмутилось давлением на СМИ

Российское посольство в Вашингтоне назвало неприемлемой практику давления на российские СМИ. Соответствующее заявление опубликовано на сайте диппредставительства. Таким образом дипломаты прокомментировали требование к компании RIA Global, производящей контент для агентства Sputnik, зарегистрироваться в качестве иноагента.

«Мы считаем эти действия неприемлемыми. Расцениваем это как еще один удар по российско-американским отношениям. Твердо убеждены, что такие шаги не отвечают национальным интересам США, а лишь наносят ущерб их престижу и авторитету», — говорится в сообщении.

Как Россия ответит на требование к RT стать иностранным агентом в США
Политика
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

«Россия последовательно выступает против ограничения свободы прессы. В том числе в работе иностранных СМИ и журналистов. Чего нельзя сказать о США и ряде их союзников, продолжающих неприемлемую практику давления на российские медиа вместо взаимовыгодного сотрудничества», — сообщается в заявлении. В посольстве отметили, что международные организации, призванные защищать права журналистов, не отреагировали на отзыв виз и выдворение российских журналистов.

МИД передал ноту Вашингтону из-за американских серверов «Миротворца»
Политика
Мария Захарова

«Доколе терпеть молчание в отношении факта переезда в США экстремистского сайта «Миротворец», содержащего личные данные тысяч работников прессы, по долгу службы посещавших зону конфликта в Донбассе. Здесь для подобных ресурсов, по-видимому, созданы комфортные условия», — добавили представители дипмиссии.

10 января Минюст США обязал RIA Global LLC зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Об этом «РИА Новости» (входит в холдинг «Россия сегодня» вместе с агентством Sputnik) сообщило со ссылкой на поступившее в редакцию уведомление ведомства.

В сентябре 2017 года американские власти потребовали от компании, обслуживающей телеканал RT America, зарегистрироваться в качестве иностранного агента. В ноябре 2017 года главный редактор канала Маргарита Симоньян сообщила, что RT выполнил требование. В конце ноября американский конгресс лишил журналистов RT аккредитации.

В качестве ответной меры в России был принят закон, позволяющий признавать СМИ иноагентами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15