Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Минфин в феврале внесет в Госдуму законопроект о криптовалютах

Сотрудники Министерства финансов и Банка России обсуждали вопрос о разрешении торговли криптовалютами на биржах, однако ЦБ отклонил предложение ведомства. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев, сообщает «РИА Новости». Минфин планирует в феврале внести законопроект о криптовалютах в Госдуму.

«ЦБ РФ не поддерживает регулирование торговли криптовалютами. Наши предложения легализовать торговлю криптовалютами на торгах Центральный банк не поддерживает», — сказал Моисеев. По его словам, Минфин рассматривает разные варианты критериев отбора бирж, на которых могли бы начаться торги криптовалютами, «в том числе географические».

Как сообщили РБК в Центробанке, вопрос о разрешении торговли криптовалютами на биржах «находится в процессе обсуждения в рамках подготовки законопроекта».

«Мы готовы организовать торги финансовыми продуктами, на которые существует спрос со стороны участников торгов и их клиентов и которые обеспечивают достаточную юридическую защиту. Однако, как и любые другие биржевые инструменты, они должны работать исключительно в рамках российского правового поля», — говорится в ответе Мосбиржи в ответ на вопрос РБК, готова ли биржа запустить торги криптовалютами. Представитель биржи отметил, что с регуляторной и технической точек зрения быстрее и легче реализовать возможность торговли производными инструментами на криптовалюту.

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

В конце декабря Моисеев сообщал о том, что Минфин и ЦБ разработали законопроект о регулировании ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение токенов). «Мы старались избежать соблазна отрегулировать оборот цифровых активов и привлечение средств с применением цифровых активов так, как мы регулируем финансовые рынки», — отметил замминистра.

В законопроекте речь идет об определении криптовалюты как «иного имущества», а ICO представить как вид краудинвестинга (инструмент для привлечения капитала в стартапы и предприятия малого бизнеса от широкого круга микроинвесторов). Также Минфин намерен ограничить объем средств, привлекаемых для одного ICO и объем вложений в первичное размещение токенов от неквалифицированных инвесторов.

«Я втянулся в тему»: как добывают биткоины в России
Фотогалерея 
Юрий Дромашко из Иркутска всю жизнь занимался бизнесом. Но кризис 2014 года тяжело отразился на деятельности предпринимателя, у него накопились долги. «Когда начался кризис, я нашел, как тогда казалось, интересную тему для бизнеса — печатать магнитики для холодильника из Instagram. Это вендинговое оборудование, благодаря которому любой может напечатать себе магнитик из любого аккаунта Instagram. Казалось, что это перспективная идея. Я открыл производство таких аппаратов и прогорел, потому что люди не хотели печатать. Потерял около четырех миллионов», — рассказал Дромашко РБК.

Банк России в конце ноября счел опасным рост неконтролируемого рынка криптовалют и увидел в нем риски для глобальной экономики. «Образование пузыря на рынке криптовалют может привести к значительным потерям потребителей. Возможны также риски использования криптовалют в целях отмывания денег и финансирования терроризма», — пояснили в ЦБ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Арестована экс-директор по закупкам концерна «Калашников» Гращенкова Общество, 05:16
В Хабаровском крае при пожаре погибли мать и четыре ребенка Общество, 05:06
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00