Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп объяснил отмену визита в Лондон

Президент Дональд Трамп объявил об отмене своего визита в Великобританию, запланированного на февраль 2018 года. По его словам, это решение принято из-за того, что он не желает участвовать в церемонии открытия нового посольства США в Лондоне.

Строительство здания посольства США в Лондоне
Строительство здания посольства США в Лондоне

«Причина, по которой я отменил мою поездку в Лондон, заключается в том, что я не поддерживаю решение администрации [экс-президента США Барака] Обамы продать за гроши наше посольство, которое, возможно, было одним из лучших по расположению в Лондоне — только для того, чтобы затем отстроить новое посольство за $1,2 млрд в отдаленном районе. Это плохая сделка. Хочу ли я разрезать ленточку [на церемонии открытия нового здания]? Нет!» — написал Трамп в Twitter.​

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила США вскоре после инаугурации Трампа и передала ему приглашение королевы Елизаветы II посетить Великобританию.

Трамп приглашение принял, однако его визит в Лондон в 2017 году не состоялся. Против приезда Трампа протестовали жители Лондона, британцы также собирали подписи под петицией с требованием к Терезе Мэй отозвать приглашение Трампа.

Даты первого визита президента США в Лондон не согласованы до сих пор, вместо Трампа на открытие нового посольства в Лондон приедет госсекретарь Рекс Тиллерсон.

Официально правительство Великобритании ситуацию не комментирует.

Сейчас посольство США в Великобритании располагается на северном берегу Темзы, на Гросвенор-сквер, в здании, построенном в 1950-х годах архитектором Ээро Саариненом.

Новое посольство США в Лондоне возведено на южном берегу Темзы — в районе Уондсворт, по проекту американского архитектурного бюро KieranTimberlake.

Строительство здания в форме кристаллического куба, в окружении зеленых насаждений и пруда продолжалось четыре года и обошлось примерно вдвое дороже изначально запланированного бюджета в полмиллиарда долларов. Газета The Wahsington Post назвала его самым дорогим посольством мира.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23