Перейти к основному контенту
Общество ,  
30 

СКР начал проверку версии рейдерского захвата фабрики «Меньшевик»

Следователи проверяют версию о рейдерском захвате фабрики «Меньшевик» в Москве, заявила старший помощник руководителя главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, бывший владелец фабрики Илья Аверьянов в ходе допроса заявил, что предприятием пытались незаконно завладеть в течение долгого времени. В целях самообороны он стал хранить оружие. «В ходе конфликтной ситуации он случайно выстрелил при попытке отобрать у него имеющееся при нем оружие. Следователями проверяются все версии произошедшего, в том числе версия обвиняемого о рейдерском захвате», — сказала Иванова.

В Москве произошла стрельба на территории фабрики «Меньшевик»
Фотогалерея 
По информации МВД, стрельба произошла около 9 утра по адресу: улица Иловайская, дом 20. «Произошел конфликт между хозяйствующими субъектами. Один из участников инцидента причинил огнестрельное ранение одному из своих оппонентов, в результате чего мужчина от полученных травм скончался», — сообщает пресс-служба столичной полиции

Стрельба на фабрике «Меньшевик» произошла утром 27 декабря. На предприятие явились приставы, чтобы взыскать свыше 3,3 млн руб. с ООО «КФ Меньшевик» в пользу ООО «Денэм холл». Экс-директор «Меньшевика» начал стрелять по ним из карабина «Сайга». Один человек погиб. Один из очевидцев рассказал РБК, что первыми начали стрелять пришедшие «лица кавказской национальности». Он добавил, что летом 2017 года предприятие уже пытались захватить рейдеры. Забаррикадировавшийся в здании Аверьянов подтвердил в разговоре с Business FM, что он «применил оборону» против вооруженных лиц. Затем он покинул предприятие без оружия и сумел на время скрыться от полиции, которая вывела из здания фабрики людей и начала ее зачистку. Утром следующего дня стало известно, что экс-директора «Меньшевика» задержали сотрудники силовых ведомств.

Пресненский суд Москвы арестовал Аверянова на два месяца. Против него возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Аверьянов назвал убийство одного из приставов «случайным», однако пообещал продолжить борьбу против захвата предприятия.

Фабрика «Меньшевик»

Кондитерская фабрика «Меньшевик» была основана в 1999 году. Выбор названия для предприятия объясняется тем, что основной его целевой аудиторией являются дети и подростки. Основным видом деятельности фабрики, по официальным данным, является производство шоколада и «сахаристых кондитерских изделий».

Согласно информации СПАРК «Интерфакса», генеральным директором ООО «КФ Меньшевик» является Илья Иванович Аверьянов. До 2005 года он входил в число совладельцев фабрики с долей 20% капитала. 4 декабря 2017 года Арбитражный суд города Москвы принял к производству заявление Раджабова Шамсутдина Тажидиновича о признании ООО «КФ Меньшевик» банкротом. Рассмотрение заявления было намечено на 18 января.



 

Теги
Лента новостей
Более 100 человек пострадали при взрыве в пороховом цехе под Рязанью Общество, 15:17
Продажи новостроек в России в июле за год выросли на 7% Недвижимость, 15:13
Трамп вылетел на Аляску на встречу с Путиным Политика, 15:07
СК связал взрыв на заводе в Рязанской области с нарушением требований Общество, 15:02
МВД назвало число совершенных преступлений через мессенджеры Технологии и медиа, 15:00
Ведущий волейбольный клуб покинул Белгород из-за атак украинских дронов Спорт, 15:00
Молдавия разместила у себя пять украинских самолетов Политика, 14:55
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Block Джека Дорси представила майнер со сроком службы 10 лет. Подробности Крипто, 14:50
Туристы совершили больше поездок по России Общество, 14:45
Bloomberg узнал о «пространстве для маневра» Трампа на встрече с Путиным Политика, 14:37
RT узнал, что под завалами цеха в Рязанской области может быть 20 человек Общество, 14:28
Российский Ил-76 прибыл на базу Эльмендорф-Ричардсон на Аляске Политика, 14:27
Трамп перед переговорами опубликовал пост с двумя словами Политика, 14:21
Уоррен Баффетт сократил долю в Apple и сделал новую ставку на $1,5 млрд Инвестиции, 14:21