Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Турция осудила планы США по созданию «сил охраны границы» в Сирии

США легализуют террористов, создавая «силы охраны границы» Сирии на основе отрядов «Союза демократических сил» (СДС, основа — курдское ополчение YPG. — РБК), заявил ​пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Об этом сообщает телеканал NTV.

«США предпринимают шаги, которые легализуют террористическую организацию. Это вызывает беспокойство и является неприемлемым. Оставляем за собой право на любую борьбу с терроризмом», — сказал Калын.

Он добавил, что Турция будет бороться с террористами как внутри страны, так и за ее пределами.

Накануне, 13 января, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил начать военную операцию против сирийских курдов и «оторвать головы террористам» в Африне и Манбидже (под контролем СДС) в течение недели. 14 января стало известно об отправке турецкого военного конвоя на границу с Сирией.

Ранее сообщалось, что руководство Коалиции по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в России) заявило о создании «сил охраны границы» Сирии на основе СДС. Район базирования нового формирования — долина Евфрата. В его функции входит охрана занятой СДС территории на севере Сирии: на западе — с районами, подконтрольными Башару Асаду, на севере — границы Сирии с Турцией, на востоке — с Ираком. Коалиция надеется довести численность сил охраны границы до 30 тыс. человек. Их ядром станут ветераны СДС (15 тыс. бойцов), миссия которых по борьбе с ИГ «закончилась».

Сирийские курды в составе СДС являются союзниками США в Сирии. Американская авиация и спецназ помогали курдам отбить у ИГ города Манбидж в 2016 году и Ракку в 2017 году. Вашингтон поставляет СДС оружие и снаряжение, что вызывает неудовольствие Турции, которая считает эти формирования филиалом Рабочей партии Курдистана (РПК). Эта организация борется за самоопределение курдов в Турции вооруженным путем и признана официальной Анкарой террористической.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01
В шести районах Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:52
Япония впервые с 2022 года задержала китайское рыболовецкое судно Политика, 06:28
Ведущий юрист Goldman Sachs подала в отставку из-за связей с Эпштейном Бизнес, 06:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США и Тайвань подписали соглашение о взаимной торговле и снижении тарифов Экономика, 06:02
Почти 80% участников исследования не отличили ИИ-контент от реального Технологии и медиа, 06:00
Внешний долг России впервые за 20 лет превысил $60 млрд Экономика, 05:43
Венесуэла предложила западным компаниям расширить нефтяные площади Экономика, 05:32
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35