Перейти к основному контенту
Санация «по списку»⁠,
0

Бывшие владельцы «Югры» обжалуют решение апелляционного суда в пользу ЦБ

Бывшие акционеры банка «Югра» намерены подать кассационную жалобу на решение суда о законности действий Центробанка, в июле объявившем о введении временной администрации в «Югре». Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы Алексея Хотина, который был основным акционером банка.

Ранее Девятый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу бывшего руководства банка «Югра» на введение временной администрации в банк в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Суд постановил, что ЦБ действовал в рамках закона.

Бывшие владельцы «Югры» считают, что Арбитражный суд «допустил грубейшие нарушения» во время заседаний по делу, формально подошел к его рассмотрению и не стал требовать документов, которые могли бы подтвердить соблюдение «Югрой» требований ЦБ. «Кроме того, апелляционный суд отказался привлечь к участию в деле Генеральную прокурату, которая вынесла в адрес ЦБ протест против обжалуемого приказа, и рассмотреть дело по правилами первой инстанции», — говорится в сообщении бывших владельцев «Югры».

Алексей Хотин предложил свой план спасения «Югры»
Финансы
Фото:Никита Попов / РБК

План финансового оздоровления банка мог бы доказать суду, что временная администрация была введена в банк незаконно, а также мог бы дискредитировать «как сам Банк России, так и методы, принимаемые им для оздоровления банковской системы», считает экс-председатель правления банка «Югра» Дмитрий Шиляев. Однако суд решил план оздоровления, разработанный ЦБ, не рассматривать — как и документы, которые могли бы показать, что «Югра» требования регулятора исполняла.

Временная администрация в банке «Югра» была введена решением Центробанка 10 июля, а спустя 18 дней ЦБ отозвал у «Югры» лицензию. На момент отзыва лицензии банк «Югра» занимал 30-е место среди российских банков по объему активов и 15-е — по объему вкладов.

Прения по «Югре»: перспективы судебного спора экс-руководства банка с ЦБ
Финансы
Эльвира Набиуллина

Решение регулятора о введении временной регистрации в банк попыталась оспорить Генпрокуратура, которая назвала действия ЦБ «безосновательными» и указала, что выплата компенсаций вкладчикам банка «нанесет бюджету ущерб».

Однако 20 июля Банк России направил в Генпрокуратуру «материалы, подтверждающие позицию» ЦБ в отношении «Югры» и спустя еще неделю лицензию у банка отозвал.
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Умер синолог Илья Смирнов — основатель Института Востока в ВШЭ Общество, 17:11
Российская вакцина от меланомы получила разрешение Минздрава Общество, 17:10
Норвежский биатлонист Ботн победил в своей дебютной гонке на Олимпиадах Спорт, 17:09
Лавров рассказал о поведении Зеленского после встречи с Путиным Политика, 17:03
Разведка Эстонии признала отсутствие у России планов нападать на НАТО Политика, 17:03
В России подорожало обслуживание машин зимой. Сколько теперь тратят водители Авто, 17:00
Бывшего пиар-менеджера «Роснефти» приговорили по делу «держиморды» Общество, 16:57
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Суд в Британии обязал вернуть деньги Внешпромбанка фонду укравших их Бизнес, 16:53
Минпросвещения изменит перечень разрешенных учебников в школах России Общество, 16:48
Резервная линия питания Запорожской АЭС отключена после обстрела Политика, 16:45
Госдума приняла в первом чтении новый пакет мер против мошенников Общество, 16:41
По подозрению в убийстве экс-главы ВФЛА Балахничева задержали его сына Спорт, 16:39
Не ошибка личности, а сбой в картине влияния: как извлечь урок из провала Образование, 16:39
Госдума приняла в первом чтении ограничение по числу банковских карт Инвестиции, 16:38