Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

«Яндекс» запустит сервис для поиска попутчиков

​«Яндекс» запускает сервис для поиска попутчиков «Яндекс.Попутка». С его помощью водитель сможет найти того, кого нужно подвезти, а пассажир — машину, которая едет в ту же сторону. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в РБК.

Экспериментальный запуск сервиса будет проведен в двух регионах — Ростовской области и Красноярском крае. Если услуга будет востребована, позже «Попутчик» появится и в других городах.

Регистрация для водителей уже открыта в «Яндекс. Навигаторе» под Android, приложение для пассажиров появится на Android и iOs в ближайшие недели.

Сервис помогает найти попутчика, который готов ехать прямо сейчас на расстояние от 10 км. В компании считают, что это пригодится тем, кто хочет попасть в другой конец города или ездит на работу или учебу из пригорода.

Поездка будет платной для пассажира, однако представители компании объяснили РБК, что сервис не коммерческий, и речь идет именно о компенсации расходов на поездку, а не заработке для водителя. Приложение устанавливает рекомендуемую сумму оплаты, однако водители и пассажир могут договориться о ее изменении.​

Вице-президент Mail.Ru Group, CEO сервиса поиска попутчиков BeepCar Анна Артамонова заявила РБК, что появление новых игроков в сегменте райдшеринга (сервисы поиска попутчиков) говорит о перспективности этого рынка и его востребованности россиянами.

«Из информации, которая размещена в СМИ, мы видим, что сервис «Яндекса» ориентирован на короткие поездки внутри мегаполисов и городских агломераций. Пользователями BeepCar в первую очередь востребованы экономичные дальние поездки на расстояние более 300 км, поэтому мы не думаем, что сервисы будут конкурировать между собой», — отметила Артамонова.

Суд отменил грозящее блокировкой российского сайта BlaBlaCar решение
Технологии и медиа
Фото:Imago / TASS

Самым популярным сервисом по поиску попутчиков является французский BlaBlaCar: по данным на 2017 год, у него около 50 млн пользователей. В 2017 году запущен сервис BlaBlaLines, созданный для организации совместных поездок на небольшие расстояния и ежедневных городских или пригородных маршрутов. В сентябре Тимашевский районный суд Краснодарского края по жалобе ассоциации «Региональный автотранспортный союз» (РАС) ​, которая заявила, что сервисом пользуются нелегальные междугородние перевозчики, запретил распространение информации о совместных поездках. Это грозило сервису блокировкой в России, однако Краснодарский краевой суд отменил это решение.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:28
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03