Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Финансы⁠,
0

Совладелец Альфа-банка призвал ЦБ перестать быть «плохим полицейским»

Совладелец Альфа-банка Петр Авен призвал «поменять парадигму» отношений между коммерческими банками и Центробанком. Об этом он заявил на Гайдаровском форуме, передает корреспондент РБК.

«ЦБ должен быть партнером, а не плохим полицейским — то, что мы видим последние годы и не только в России. И нам нужна помощь ЦБ в цифровизации. ЦБ должен отвечать за стабильность, а не за экономический рост, как он это понимает», — заявил Авен.

Он добавил, что не верит в приватизацию. «Я 25 лет слышал о приватизации то ли ВТБ, то ли чего-то там еще. Сейчас мы слышим о дальнейшей приватизации нового государственного банка, который будет создан на базе «Открытия» и Бинбанка, а может, еще и Промсвязьбанка. Это все, мне кажется, достаточно сложная история», — сказал Авен.

При этом, по словам совладельца Альфа-банка, огосударствление банковской системы опасно с точки зрения эффективного распределения ресурсов и устойчивости финансовой системы. «Сегодня ориентация на госбанки может привести к тому, что мы можем оказаться в ситуации зомбированных плохих кредитов, как оказалась Япония на много лет, потеряв четверть ВВП. Это плохая ситуация», — подчеркнул он.

Альфа-банк заявил о готовности санировать банки по старому механизму
Финансы
Фото:Олег Яковлев / РБК

Совладелец кредитной организации отметил, что банки сталкиваются со множеством вызовов — возникновением новых конкурентов в лице платежных систем и цифровизацией — из-за чего банки теряют прибыль.

В декабре в интервью «Коммерсанту» Авен, комментируя санацию «ФК Открытие» и Бинбанка, заметил, что идет «огосударствление экономики в целом». По его мнению, это «во многом связано с внешними факторами» и является «общим трендом». При этом он назвал «некой фантазией» успешную приватизацию банка «Открытие». «Пока мы видим, что будет создаваться большой государственный институт, и мне это действительно не очень симпатично», — заключил он.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:18
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03