Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Полиция обыскала офис грозненского «Мемориала»

В Чечне полиция обыскала офис грозненского отделения правозащитной организации «Мемориал». Об этом РБК сообщил член правления «Мемориала» Олег Орлов.

По его информации, обыск прошел по уголовному делу о хранении наркотиков, возбужденному против главы грозненского отделения организации Оюба Титиева.

Как рассказал Орлов, в самом офисе оперативники ничего не обнаружили. Однако на балконе нашли «обрезанную банку от энергетика, которая якобы служила пепельницей», и две сигареты «Прима». «Никто из сотрудников никогда не курил в помещении и на балконе. Там курили только гости из Москвы, в частности два дня назад корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина. Но они всегда использовали в качестве пепельницы сложенный конвертом лист бумаги», — рассказал Орлов.

По его словам, жестяную банку в качестве пепельницы в офисе никогда не использовали, а «никому из гостей не могло прийти в голову бросить окурки на пол». «Возникает вопрос, как эти две сигареты и пепельница, которых не было и не могло быть, могли быть обнаружены на балконе нашего общества», — сказал Орлов.

В УМВД по Чечне РБК подтвердили, что обыски в офисе «Мемориала» прошли по уголовному делу против Оюба Титиева. «Обыски проходили в рамках закона. До окончания следствия никакой дополнительной информации мы не даем», — сказал пресс-секретарь МВД Чечни Магомед Дениев.

Титиев был задержан в Чечне 9 января по обвинению в хранении наркотиков. 16 января глава грозненского «Мемориала» написал письмо президенту Владимиру Путину, главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и директору ФСБ Александру Бортникову. В письме правозащитник сообщил о давлении со стороны чеченских полицейских, которые, по словам Титиева, подбросили наркотики в его машину.

Собчак потребовала от Кадырова освободить главу грозненского «Мемориала»
Политика

После ареста правозащитника его семья покинула Чечню. В беседе с РБК адвокат Титиева Петр Заикин заявил, что в адрес родственников его подзащитного поступали угрозы о привлечении к уголовному преследованию.

В пятницу, 19 января, телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак обратилась с открытым письмом к главе Чечни Рамзану Кадырову и потребовала немедленно освободить Титиева. Министр правительства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров в беседе с РБК назвал требование Собчак «пиар-ходом».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
Верховный суд объяснил, почему не загружается решение по делу Долиной Общество, 10:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17
Трамп 18 декабря подпишет оборонный бюджет с $400 млн для Киева в 2026-м Политика, 10:17
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:16
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Чекалиных на продление домашнего ареста Общество, 10:15