Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Обвиняемый в махинациях с биткоинами россиянин попросил убежище у Греции

Подозреваемый в махинациях с криптовалютой россиянин Александр Винник подал прошение о политическом убежище в Греции, чтобы его не экстрадировали в США. Об этом сообщил его адвокат Илиас Спирлиадис, передает «Интерфакс».

«Мы считаем, что если он будет выдан США, то там с ним не будут обращаться по европейским стандартам, не исключаем даже применение к нему пыток», — сказал он. Защитник россиянина отметил, что Винник является экспертом по блокчейну, а это сфера, которой «интересуются власти США, что делает его дело еще и политическим». Он пояснил, что, пока заявление будет рассматриваться, россиянина не могут никуда экстрадировать.

10 главных фактов из расследования РБК о крахе криптобиржи BTC-e
Технологии и медиа
Александр Винник


Спирлиадис отметил, что если греческие власти примут отрицательное решение, то оно будет обжаловано. «И пока все инстанции не будут завершены, министр, по нашим законам, не может подписать документ о его экстрадиции», — сказал он. Кроме того, защита Винника планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека, потому что полагает, что в отношении россиянина были нарушены «определенные статьи Конвенции по защите прав человека и основных свобод».

При этом позднее адвокат Винника Тимофей Мусатов в разговоре с «РИА Новости» опроверг информацию о прошении убежища. «Адвокат Спирлиадис заверил меня, что не давал подобного рода интервью. Более того, я на сегодняшний день являюсь единственным адвокатом, который представляет интересы семьи и Александра Винника», — заверил защитник.

Винник был задержан в Греции 26 июля 2017 года по подозрению в отмывании $4 млрд через биткоины. Арестован россиянин был по запросу США, где ему заочно предъявлено обвинение. По версии жюри присяжных города Сан-Франциско, Винник использовал для отмывания денег биткоин-биржу BTC-e. Сторона обвинения полагает, что россиянин отмывал деньги, которые были получены после хакерской атаки на японскую биржу криптовалют Mt. Gox. Тогда, в 2014 году, из нее были похищены 850 тыс. биткоинов (около $500 млн по курсу на момент похищения), из которых 306 тыс. выведены в связанные с BTC-е электронные кошельки.

Верховный суд Греции постановил экстрадировать россиянина Винника
Политика
Александр Винник

В сентябре 2017 года Останкинский суд Москвы заочно арестовал Винника. В Греции решался вопрос, куда именно подозреваемый россиянин будет направлен, в США или в Россию. Сам Винник заявил, что хочет быть экстрадирован на Родину. Однако в декабре 2017 года Верховный суд Греции постановил, что россиянин должен быть передан США. Таким образом, он оставил в силе решение совета судей города Салоники.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22
Российские войска освободили Свердликово в Курской областиПолитика, 13:20
Песков не ответил на вопрос об участии Дмитриева в переговорах в Эр-РиядеПолитика, 13:13
Минэк выступил против «машинальной регистрации» и поддержки самозанятыхЭкономика, 13:12
Администратора телеграм-канала задержали за вымогательство через фейкиОбщество, 13:10
Росреестр разъяснил изменения в регистрации недвижимости с 1 мартаНедвижимость, 13:09
Капитан «Авангарда» второй раз подряд стал лучшим игроком недели в КХЛСпорт, 13:02
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Лечение без таблеток: что говорит наука о нетрадиционной медицинеPro, 13:01
Сийярто назвал саммит в Париже собранием противников мира на УкраинеПолитика, 12:56
Сотрудники морга в Таганроге стали фигурантами дела о вымогательствеОбщество, 12:55
Кремль объяснил выбор места для переговоров России и СШАПолитика, 12:47
В Думе заявили о возможном возвращении Visa и Mastercard в РоссиюОбщество, 12:43
Лавров и Ушаков посетят Эр-Рияд для переговоров с США⁠Политика, 12:40
Порошенко рассказал, какое условие ему предлагали, чтобы избежать санкцийПолитика, 12:38