Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Минздраве назвали сроки принятия стратегии борьбы с онкологией в России

Национальная онкологическая программа будет принята правительством в марте 2018 года, заявил секретарь профильной комиссии по специальности онкология при Министерстве здравоохранения Павел Шабалкин на пресс-конференции, посвященной стратегии, отвечая на вопрос корреспондента РБК.

«Мы рассчитываем, что это случится в марте, основной вопрос сейчас — это целевые индикаторы [цели]. После того как стратегия будет утверждена постановлением правительства, у Минздрава будет три месяца, чтобы подготовить план мероприятий для реализации стратегии. В том числе решить и вопрос финансирования», — рассказал Шабалкин.

Основной целевой показатель стратегии — снижение смертности от злокачественных образований в целом, говорит Шабалкин. К 2030 году создатели программы планируют понизить этот показатель до 1 к 191 тыс. человек населения. Сейчас эта цифра составляет 1 на 199 тыс. человек.

Стратегия была разработана под руководством бывшего главного онколога Михаила Давыдова. Он ушел с должности, после того как Минздрав не продлил ему контракт на посту директора РОНЦ им. Блохина. «Целью Национальной стратегии являются разработка и реализация государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями. Программой предусмотрено системное развитие инфраструктуры профильных лечебных учреждений в зависимости от регионов и увеличение финансирования онкологической службы», — подчеркивают ее создатели.

Поcле выхода материала в Минздраве сообщили, что заявления Шабалкина не соответствуют действительности. Работа над стратегией еще ведется, она не будет принята в марте. «Действительно в Минздрав поступали предложения комплекса мер по профилактике и по борьбе с онкологическими заболеваниями. В том числе и от комиссии при главном внештатном онкологе [в которой состоял Шабалкин]. Все поступившие предложения обобщаются и анализируются в связи с чем давать комментарии по срокам давать пока преждевременно», — рассказали РБК в пресс-службе Минздрава. Представитель профильной комиссии Елена Цебегеева сообщила, что Шабалкина уволили с должности секретаря комиссии в июле 2017 года.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Губерниев рассказал о состоянии попавшего в реанимацию СкворцоваСпорт, 19:02
Newsweek назвал «три подарка Путину» от администрации ТрампаПолитика, 18:57
В Индии заявили, что оценивают возможности Су-57 перед возможной покупкойПолитика, 18:49
Спортивный комментатор Роман Скворцов попал в реанимацию в НовосибирскеСпорт, 18:21
В Самарской области произошла авария на нефтепроводеОбщество, 18:16
Sportsnet узнал о возможном обмене Владимира Тарасенко из «Детройта»Спорт, 18:01
В США распустили созданную при Трампе группу по борьбе с влиянием РоссииПолитика, 18:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Битцевском парке водолазы спасли провалившегося под лед мальчикаОбщество, 17:41
Калинская вслед за Шнайдер вылетела с турнира в Дохе в первом матчеСпорт, 17:30
В Химках загорелись «Николаевские бани»Общество, 17:23
Около озера Рица нашли труп пропавшего россиянинаОбщество, 17:18
Синоптик заявил о шансе на лыжный сезон в Москве к концу февраляГород, 17:17
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Вторая ракетка России уступила американке на старте турнира в ДохеСпорт, 16:59