Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Госдуме назвали план по снижению смертности от ДТП «голой декларацией»

План снижения смертности от ДТП «до нулевой», утвержденный премьер-министром России Дмитрием Медведевым, — ничем не подтвержденная декларация. Такое мнение в разговоре с РБК выразил первый зампред комитета Госдумы по законодательству и государственному строительству, председатель движения автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков.

«То, что сейчас заявлено, все это правильно, но это голая декларация. Даже отталкиваясь от сокращения личного состава ГАИ, могу сказать, что идеи, которые озвучены, в случае разработки МВД будут невыполнимы», — сказал он.

Медведев утвердил план по снижению смертности от ДТП до нулевой
Политика
Дмитрий Медведев

Одна из проблем плана, по словам Лысакова, заключается в том, что камеры на дорогах лишь фиксируют нарушения, а пресечь не могут. Это могут сделать только автоинспекторы, «которых сейчас на дорогах практически не осталось».

Чтобы изменить отношение к правилам, по словам депутата, «с детского сада, со школы необходимо внедрять программы уважения к своей и чужой жизни, законопослушание, правила дорожного движения». Он добавил, что для этого понадобятся изменения в школьной программе, а также социальная реклама.

«Сейчас государство, к сожалению, идет по очень простому проторенному пути — усиливать ответственность, ужесточать санкции, не более того», — подчеркнул Лысаков.

Депутат добавил, что нужно изменить правила выдачи водительских удостоверений и, в частности, ввести тесты, которые позволяют определить людей из группы риска — агрессивных, немотивированно возбуждаемых, незаконопослушных, крайне опасных для всех участников дорожного движения.

«Таких всего порядка 6–7%. Но это достаточно серьезная цифра», — добавил он.

Ранее 22 января Медведев утвердил стратегический рамочный документ, призванный обеспечить безопасность дорожного движения в России и снизить количество смертей на дорогах. В качестве цели в нем указано снижение смертности в ДТП «до нулевой» к 2030 году. Для достижения стратегических целей правительство поручило МВД разработать меры по реализации стратегии и рекомендовало всем органам государственной власти в регионах руководствоваться документом при решении задач в области безопасности ПДД. 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42