Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

В РФПИ рассказали об интересе российских НПФ к IPO Saudi Aramco

Российские пенсионные фонды могут принять участие в публичном размещении акций (IPO) саудовской государственной нефтяной компании Saudi Aramco, сообщил гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев агентству Reuters.

«Видим большой интерес к IPO Aramco со стороны российских пенсионных фондов, а также со стороны китайских партнеров», — сказал он, добавив, что не может назвать конкретные фонды, проявляющие интерес к размещению, а также предполагаемый размер инвестиций. Дмитриев отметил, что Россия уже занимает «значительные позиции» в нефтяном бизнесе, поэтому маловероятно, что пенсионные фонды приобретут значительную долю в ходе IPO.

Эр-Рияд намерен провести размещение около 5% акций Saudi Aramco в 2018 году, привлеченные средства будут направлены в том числе на создание рабочих мест в Саудовской Аравии. Капитализацию компании власти оценивают в $2 трлн.

В октябре 2017 года агентство, ссылаясь на источники в индустрии, передавало, что интерес к IPO Aramco проявили китайские компании PetroChina и Sinopec (от официальных комментариев в компаниях отказались). Сообщалось, что структуры из Китая могут приобрести 5% саудовской компании.

В 2016 году среднесуточный объем добычи сырой нефти Aramco составил 10,5 млн барр., следует из отчета по итогам того года (.pdf). Объем запасов сырой нефти и конденсатов компании оценивался в 260,8 млрд барр.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Роднина раскритиковала идею запретить спортсменам въезд за смену флага Спорт, 19:16
Осужденная за мошенничество взяла второе золото. Что происходит на Играх Спорт, 19:14
ОПЕК сообщил о падении добычи нефти после сбоев в Казахстане и Венесуэле Политика, 19:10
Астро-круизы, туры по продуктовым и еще 5 трендов путешествий в 2026 году Стиль, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
В России установлен январский рекорд продаж новостроек Недвижимость, 18:53
В центре Петербурга дворник сорвался с крыши и повис на проводах Общество, 18:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Режиссер, актер, муж Собчак: чем еще известен Константин Богомолов 18:51
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 18:50
«Реал» достиг соглашения с УЕФА по поводу Суперлиги «во благо футбола» Спорт, 18:47
Минкультуры освободило Богомолова от должности ректора Школы-студии МХАТ Общество, 18:44
Роспотребнадзор сообщил о 96 заболевших норовирусом в школе Петербурга Общество, 18:34
Орбан заявил, что ЕС «фактически объявил войну» Венгрии Политика, 18:29
ЦБ рассказал, как можно вернуть деньги, поступившие от мошенников Инвестиции, 18:28