Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

СМИ узнали о возможном ограничении анонимных электронных платежей

ЦБ, Росфинмониторинг, Минюст и Минэкономразвития по поручению правительства прорабатывают вопрос о запрете зачисления денег на неперсонифицированные электронные средства платежа (НЭСП) без использования банковского счета, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, 1 декабря 2017 года в Минфине состоялось совещание, где обсуждались разногласия позиций чиновников по этому вопросу. Однако в ходе встречи уладить разногласия не удалось. Они возникли между ЦБ и Росфинмониторингом касательно степени жесткости ограничений. В Центробанке считают, что предложение необходимо дополнить запретом на получение наличных с электронных кошельков и предоплаченных карт. При этом в Росфинмониторинге предложили запретить анонимные кошельки и карты полностью. В ведомстве хотят обязать россиян проходить идентификацию при их открытии.

​«Мы видим использование тех же анонимных кошельков для финансирования террористической, экстремистской и противоправной деятельности. Поэтому предлагаем от анонимности отказаться», — пояснил статс-секретарь Росфинмониторинга Павел Ливадный.

По словам источника издания, знакомого с доводами Банка России, в ЦБ считают позицию Росфинмониторинга слишком жесткой. В Центробанке уверены, что введение обязательной идентификации для НЭСП приведет к переходу населения на наличные расчеты и нарастанию социальной напряженности, добавил он.

НЭПС — электронные средства платежа, которые не требуют идентификации клиента при открытии, — электронные кошельки и предоплаченные банковские карты. Способ зачисления средств на них до 15 тыс. руб. не ограничен. Таким образом, поступление средств и дальнейший их вывод фактически не контролируется.

В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что снятие наличных по не именным пластиковым картам и электронным кошелькам будет запрещено. По его словам, практика анонимного снятия наличных с не именных банковских карт и анонимных электронных кошельков «не соответствует цивилизованным подходам».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Адвокат сообщил об отмене решения суда об аресте Алии Галицкой Общество, 13:05
Петросян не заявила четверные прыжки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:04
В Сочи 9–10 апреля пройдет партнерская конференция Evraz Steel Building Пресс-релиз, 13:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Мединский анонсировал новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:58
В Минфине сообщили о нескольких заявках на обмен активами от брокеров Инвестиции, 12:56
Мединский назвал тяжелыми, но деловыми переговоры в Женеве Политика, 12:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились Политика, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
ВЦИОМ узнал, сколько россиян планируют переехать в другой регион Общество, 12:49
Шадаев заявил, что военные могут продолжать общение в Telegram Технологии и медиа, 12:44
Зеленский и Умеров назвали темы переговоров в Женеве Политика, 12:43
Глава ФАС ответил на сообщения о росте тарифов ЖКХ Общество, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40