Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Совфеде опровергли блокировку СМИ-иноагентов на время выборов

Парламентарии не разрабатывают никаких дополнительных мер для СМИ-иноагентов в преддверии выборов президента. Об этом РБК заявил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

«В публикации «Известий» могут быть гиперболы. У нас в стране нет цензуры, а свобода слова гарантирована Конституцией», — подчеркнул он.

Изданиям, которые соблюдают законы, не грозит блокировка, заверил сенатор. По его словам, правовую оценку призывам бойкотировать выборы должны давать Центральная избирательная комиссия и прокуратура. «Наша комиссия по защите госсуверенитета не вмешивается во внутриполитические процессы. Мы занимаемся тем, чтобы из-за рубежа не манипулировали нашей внутриполитической жизнью», — заключил Климов.

О том, что в России могут временно заблокировать работу СМИ-иноагентов, которые распространяют призывы к бойкоту президентских выборов, сообщали «Известия» со ссылкой на Климова.

Он отметил, что в Конституции России предусмотрена возможность блокировки и ограничения распространения информации. «Американские СМИ призывали бойкотировать президентские выборы. Это нарушение Конституции. Открытый призыв бойкота общенациональных выборов — нарушение, которое может повлечь за собой блокировку», — сказал сенатор.

По данным источников «Известий» в парламенте, работа «Радио Свобода» и «Голоса Америки» может быть заблокирована в день тишины и в день выборов.

«Стигма для медиа»: кому и чем грозит закон о СМИ-иноагентах
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Президент Владимир Путин в конце ноября 2017 года подписал закон о СМИ-иноагентах. Ключевым критерием для получения статуса иноагента является финансирование СМИ из-за рубежа. Признанные иноагентами средствами массовой информации обязаны раз в полгода предоставлять отчеты о своей деятельности в интернете и в других российских СМИ.

В начале января 2018 года Госдума одобрила в первом чтении поправки в закон, согласно которым иноагентами будут признавать и тех, кто перепечатывает материалы СМИ-иноагетов. Роскомнадзор также сможет удалять публикации с нарушениями. Позднее в Госдуме поддержали ужесточения наказания по закону о СМИ-иноагентах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:03