Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Московские власти пригрозили сторонникам Навального прокуратурой

Власти Москвы пообещали обратиться в прокуратуру, если организаторы несогласованной акции «Забастовка избирателей» продолжат агитировать за участие в ней. Об этом РБК сообщили в городском департаменте региональной безопасности.

«Также напоминаем, что в случае проведения несогласованного публичного мероприятия организатор и иные участники могут быть привлечены к ответственности в установленном порядке», — добавили в департаменте.

ЦИК предупредила о «бессовестно врущих» листовках о «выборах Путина»
Политика
Фото:Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС

Глава департамента Владимир Черников напомнил, что заявки на митинг и шествие под общим названием «Забастовка избирателей» от группы граждан были одобрены. Однако организаторам были предложены альтернативные площадки: вместо проспекта Сахарова и улицы Тверской им предложили собраться в ​парке «Сокольники», на улицах Перерва и Люблинской или улицах Маршала Бирюзова и Маршала Василевского.

Информации о принятии или отклонении предложений от заявителей в указанные сроки не поступило. Таким образом, в соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» заявители не имеют права проводить заявленные публичные мероприятия.

Накануне Навальный выступил в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Он в том числе заявил, что акции его сторонников согласовывают только в окраинных районах, а не в центре. В качестве примера он привел предложение митинговать в Сокольниках — по его словам, «буквально в лесу».

О намерении провести «Забастовку избирателей» 28 января Навальный заявил после того, как ЦИК отказалась допустить его на выборы президента ​из-за судимости по делу «Кировлеса». Также оппозиционер пожаловался в Конституционный суд — по его мнению, такое ограничение противоречит Конституции, где сказано, что быть избранным имеет право любой гражданин России, достигший 35-летнего возраста и проживающий в стране не менее 10 лет. Однако суд отказался рассматривать жалобу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
От Ламара до The Beatles: кто получил «Грэмми» в 2025 году. ФоторепортажОбщество, 13:59 
Как выглядит место взрыва в ЖК «Алые паруса» в МосквеОбщество, 13:47 
ЦИК Белоруссии утвердила победу Лукашенко на президентских выборахПолитика, 13:47
Роналду призвал «Реал» беречь МбаппеСпорт, 13:44
Росреестр рассказал об изменениях при регистрации прав на жильеНедвижимость, 13:39
Основатель батальона «Арбат» умер после взрыва в «Алых парусах»⁠Политика, 13:31
Медведев заявил о хищениях и коррупции в США в рамках помощи КиевуПолитика, 13:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
СПБ Биржа подвела итоги первых торгов в выходныеИнвестиции, 13:25
Клуб Дзюбы потерял одного из лидеров из-за перелома ключицыСпорт, 13:25
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 13:22
Богатые россияне переключились с иностранной недвижимости на московскуюНедвижимость, 13:22
Кремль сообщил о продолжении диалога с Сирией о российских базахПолитика, 13:10
СК завел дело о покушении на убийство после взрыва в «Алых парусах»Общество, 13:04
Кабмин освободил производителей масла и яиц от допвыплат ретейлерамОбщество, 13:03