Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия и США разработали маршруты судов в Арктике из-за роста движения

Россия и США совместно разработали систему двусторонних маршрутов для судов, следующих в Беринговом проливе и Беринговом море, из-за роста судоходства в Арктике. Об этом говорится в сообщении на сайте Береговой охраны США.

Маршруты расположены в территориальных водах России и США, у берегов Чукотки и Аляски. Всего страны разработали и предоставили Международной морской организации данные о шести двусторонних маршрутах и шести предупредительных зонах, в которых судам необходимо двигаться с повышенной осторожностью. Созданные пути движения помогут морякам избегать многочисленных мелей, рифов и островов за пределами маршрутов и сократить число столкновений в море, а также экологических катастроф.

Также предложенными маршрутами смогут пользоваться другие международные суда. Дополнительные навигационные обозначения для маршрутов не предусматриваются, также не будут введены дополнительные ограничения для рыболовецких судов.

От «Ямала» до «Таймыра»: атомные ледоколы в составе российского флота
Фотогалерея 
Атомные ледоколы предназначены для обеспечения судоходства по северным морям и освоения арктического шельфа, эти корабли могут продолжительное время работать на Северном морском пути без дополнительной заправки.Сейчас на службе российского флота находится семь атомных ледоколов.


Ледоколы типа «Арктика» («Ямал» и «50 лет Победы») с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тыс. лошадиных сил являются самыми мощными судами такого типа в мире.


«Ямал» был построен в 1992 году в Санкт-Петербурге. Спроектированный как судно для зимнего обеспечения морских путей России в водах северных морей, «Ямал» может преодолеть даже самый толстый и крепкий лед. Судно имеет водоизмещение 23 тыс. т и корпус из 48-миллиметровой легированной стали. Длина ледокола превышает 147 м, ширина — почти 30 м, а высота борта — 17 м.

«За последнее десятилетие США и Россия наблюдали устойчивый рост активности в судоходстве в Арктике. Береговая охрана США для разработки совместных предложений по маршрутам судов в общих водных путях привлекала международных партнеров и ведомства других стран», — отметил начальник отдела навигационных стандартов Береговой охраны США Майкл Соллоси.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Организаторы Игр пополнили запасы презервативов для спортсменов Спорт, 19:59
В Запорожской области при обстреле погибла женщина Политика, 19:49
NYT узнала реакцию Киева на возвращение Мединского на переговоры Политика, 19:48
Российские спортсмены не получили в подарок обещанные на Играх смартфоны Спорт, 19:45
США за сутки перебросили к Ирану более 50 истребителей Политика, 19:44
Юрген Клопп дал старт последнему кругу мужской биатлонной эстафеты на ОИ Спорт, 19:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Затопленные дома и красный уровень опасности. Кадры наводнения во Франции Общество, 19:28
Автор «сокрушительных» санкций против России обвинил Трампа в промедлении Политика, 19:21
Цены на нефть Brent упали почти на 3% на фоне переговоров Ирана и США Инвестиции, 19:20
«Зенит» обыграл «Краснодар» на зимних сборах в ОАЭ Спорт, 19:19
Переговоры по Украине в Женеве длятся свыше трех часов Политика, 19:18
Нападающего украинского клуба уволили за избиение сотрудника военкомата Спорт, 19:17
Канадские конькобежки завоевали золото Олимпиады в гонке преследования Спорт, 19:12