Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ФАС предложила ужесточить наказание за картельный сговор

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается ужесточить наказание за картельный сговор. Соответствующий пакет поправок был внесен в правительство, пишет газета «Ведомости».

Согласно протоколу совещания у первого вице-президента Игоря Шувалова, состоявшегося в декабре, правительство в целом поддержало инициативу ФАС, уточняет издание.

ФАС предложила ужесточить наказание за создание картелей для акционеров компаний, топ-менеджеров и членов совета директоров. За подобные действия максимальный срок тюремного заключения предлагается увеличить с четырех до восьми лет, а сумму штрафа — с 500 тыс. до 4 млн руб. Как объяснил «Ведомостям» начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, «картельный сговор акционеров более опасен для общества, чем сговор рядовых сотрудников».

Также в ведомстве предложили конфисковать имущество, деньги и ценности, которые были получены благодаря картелю.

Кроме того, ФАС предлагает расширить свои полномочия. Ведомство хочет разрешить сотрудникам службы изымать документы во время проверок, а также получать данные от оперативников. Кроме того, срок давности за создание картеля может быть продлен с трех до пяти лет или до 10 лет, если будут обнаружены признак преступления.

ФАС попросила полномочий как у налоговиков для борьбы с картельными «ОПГ»
Экономика
Фото:Евгений Стецко / fotoimedia

Начальник правового управления ФАС Артем Молчанов подтвердил, что проект поправок в антимонопольное законодательство был внесен в правительство и разработан по поручению президента России Владимира Путина. Представитель Шувалова отказался от комментариев.

О том, что ФАС готовит ужесточение антикартельного законодательства, стало известно в октябре 2017 года. Ведомство планирует, что поправки вступят в силу в марте 2018 года. В 2016 году антимонопольное ведомство возбудило более 330 дел против картелей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Мужчину лишили гражданства России за оскорбление паспорта Политика, 03:44
В Швеции арестовали россиянина по запросу США Общество, 03:31
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 02:58
Маск в шутку предложил Netflix снять сериал с собой в роли темнокожего Политика, 02:55
Умеров рассказал о контактах с европейцами в Женеве Политика, 02:28
Пастор и четверо пожарных пострадали при взрыве в церкви в США Политика, 02:05
NZZ назвала посла, который обеспечил успех с Россией в Женеве Политика, 02:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Определились все пары 1/4 финала хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 01:46
Петросян уступила трем японкам и американке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:33
Гладков сообщил о повреждении инфраструктуры при новом обстреле Белгорода Политика, 01:28
Вэнс выразил обеспокоенность слежкой за американцами с помощью ИИ Политика, 01:26
Bloomberg рассказал о значительном росте числа приходов РПЦ в Африке Политика, 01:16
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Журналист Axios сообщил о «тупике» на переговорах в Женеве Политика, 01:09