Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Милонов проверит подлинность документов о признании гей-брака в России

Депутат Госдумы Виталий Милонов рассказал РБК, что подаст запрос в правоохранительные органы для проверки достоверности документов двух мужчин, которые ранее сообщили о признании их брака в России.

«Гей-брак не может быть признан в нашей стране. Либо это преступная халатность, либо подделка паспортов. Это недействительная запись [в паспорте]», — пояснил депутат. «Брак — это союз мужчины и женщины», — добавил Милонов.

Двое россиян заявили о первом признанном в России однополом браке
Общество
Фото:Syda Productions / Лори

Ранее в беседе с «Комсомольской правдой» ​Милонов назвал признание такого брака в московском МФЦ «преступной халатностью либо злым умыслом».

О том, что в России впервые признали однополый брак, рассказали накануне телеканалу «Дождь» двое россиян — Евгений Войцеховский и Павел Стоцко. Они подтвердили РБК, что один из московских МФЦ поставил им в паспорта штампы о заключении брака.

Собеседники РБК сообщили, что поженились в Дании, согласно законодательству королевства. Они предоставили РБК фотографию свидетельства о браке, в котором указано, что брак зарегистрирован 4 января 2018 года. Свидетельство было заверено в МИД Дании, переведено на русский язык и заверено у нотариуса Люберецкого нотариального округа. В московском МФЦ сведения об их браке внесли в реестр за № 169. Также Войцеховский и Стоцко предоставили РБК фотографии своих паспортов, на 14-й странице которых в графе «Зарегистрирован брак с гр». указаны их фамилии.

Однако в МФЦ Москвы назвали ложной информацию о регистрации однополого брака, пояснив, что столичные центры госуслуг не предоставляют такую услугу. «Документы, принимаемые для планируемой регистрации, передаются сотрудниками центров госуслуг в орган ЗАГС для принятия соответствующего решения. Никакой штамп сотрудниками центров госуслуг в паспорт не проставляется», — пояснили в МФЦ.

Попытки вступления в однополый брак в России

Осенью 2003 года в Нижегородской области священник обвенчал двух геев – Дениса Гоголева и Михаила Морозова. В СМИ сообщалось, что священнослужитель получил за свою услугу 15 тыс. руб. Церковные власти несколько дней воздерживались от комментариев, а потом запретили священнику служить в церкви.

В начале 2005 года однополый брак в Москве попытались заключить главный редактор журнала «Квир» Эдвард Мишин и депутат Госсобрания Башкирии Эдвард Мурзин. При этом последний не был гомосексуалом, но хотел получить официальный документ о запрете однополых браков, чтобы с ним обратиться в суд и добиться изменения Семейного кодекса. Пара получила отказ, а суд поддержал решение ЗАГСа. Жалобы в Конституционный суд и ЕСПЧ также ни к чему не привели.

В 2009 году Ирина Федотова и Ирина Шипитько попытались зарегистрировать своей брак в Москве, но также получили отказ. В суде женщинам также отказали, сославшись на Семейный кодекс. Тогда они зарегистрировали свой брак в Канаде, намереваясь добиваться его признания в России. Также Шипитько и Фет обратились в ЕСПЧ, который в 2016 году по их иску, объединенному с еще двумя исками, задал российскому правительству вопросы о возможном нарушении норм Конвенции по правам человека в отказах регистрировать браки однополых пар.

В 2013 году в Санкт-Петербурге зарегистрировать однополые браки попытались сразу три мужских и две женских однополых пары. Всем парам отказали, а суды, в которые они направляли жалобы на отказы, приняли сторону ЗАГСа. Впоследствии две пары – Ильмира Шайхразнова и Елена Яковлева, а также Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко – направили жалобы в ЕСПЧ, который объединил их с жалобой Ирины Федотовой и Ирины Шипитько.

В 2014 году в Санкт-Петербурге зарегистрировали брак между Аленой Фурсовой и Денисом Шумиловым – трансгендером, который по документам оставался мужчиной, но уже начал курс гормонотерапии и готовился к операции по смене пола. Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обещали после смены пола добиться расторжения брака между Аленой Фурсовой и Ириной Шумиловой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15