Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Верховный суд отклонил жалобу Навального на решение ЦИК

Верховный суд России отказался рассматривать жалобу оппозиционера Алексея Навального на отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом на выборах президента России.

«[Навальному] отказано в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании», — сказали РБК в пресс-службе суда.

Документ поступил в Верховный суд 17 января, сообщал РБК. При этом юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов тогда отмечал, то считает маловероятным рассмотрение жалобы, объясняя это тем, что президиум Верховного суда собирается «в течение двух-трех месяцев». «Поскольку выборы ровно через два месяца, то вряд ли президиум соберется и решит что-то до 18 марта», — говорил Жданов.

Сторонники Навального выдвинули его кандидатом в президенты. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

В конце декабря Центризбирком решил не регистрировать группу избирателей, выдвинувшую Навального кандидатом на президентские выборы, из-за его судимости.

​Ранее оппозиционер также обращался в Конституционный суд с заявлением о неконституционности закона о выборах, однако инстанция также ему отказала, заявив, что ограничения, накладываемые законом «О выборах президента», обоснованы высоким риском: «[участие] осужденного к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления и имеющего неснятую и непогашенную судимость за такое преступление, сама по себе создает крайне высокие риски для правовой демократии», говорилось в разъяснении суда.

В 2013 году Навальный был приговорен к пяти годам условно по делу о хищениях на предприятии «Кировлес». Три года спустя приговор был отменен Верховным судом, так как ЕСПЧ счел права подсудимого на справедливое разбирательство нарушенными.

После повторного рассмотрения дела Навального приговорили к тому же сроку. С учетом уже отбытого наказания его условный срок завершится в 2018 году. Жалобу Навального на второй приговор по этому делу сейчас рассматривает ЕСПЧ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Бывший президент FESCO стал обвиняемым по делу о хищении 885 млн руб. Бизнес, 18:30
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:28
Суд арестовал студента, устроившего стрельбу в техникуме Анапы Общество, 18:23
Брокер «Финам» в первом квартале даст инвесторам доступ к новому рынку
РАДИО
Инвестиции, 18:23
Financial Times узнала причину обысков в зданиях Еврокомиссии Общество, 18:17
Оверчук рассказал о перспективах железнодорожного сообщения с Грузией Политика, 18:14
Глава МОК в слезах. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:13
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Прокурор назвал экс-совладельца FESCO организатором преступной группы Бизнес, 18:06
Reuters узнал об обысках в итальянском офисе Amazon Бизнес, 18:02
Рютте назвал условие возобновления диалога с Россией Политика, 18:02
МИД Белоруссии подтвердил визит в Минск дипломата из Франции Политика, 18:01
Непряева заявила, что ей «было тяжеловато» в гонке Олимпиады на 10 км Спорт, 18:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
В Москве появится самый длинный подводный тоннель метро Город, 17:51