Перейти к основному контенту
Дело Никиты Белых⁠,
0

Белых в последнем слове рассказал анекдот

Бывший губернатор Кировской области Никита Белых начал выступление в суде с последним словом. Об этом сообщает корреспондент РБК.

Экс-губернатор заявил, что встречи с бизнесменом Юрием Зудхаймером в марте 2014 года, во время которой, он, согласно материалам дела, потребовал взятку, не было. «Не было ни планов, ни времени для встречи. Это был день между командировками, когда я вечером предыдущего дня прилетел в Киров, а утром следующего дня улетел. Мой график в тот день был расписан поминутно. В правительство Зудхаймер не заходил, и это подтверждают данные бюро пропусков», — заявил Белых. Он добавил, что из расшифровки телефонных соединений ясно, что они в этот день (5 марта 2014 года) не созванивались.

Следствие и гособвинение доказывало факт встречи тем, что Зудхаймер в тот день был в Кирове. «Прилет человека в областной центр с 500 тыс. населения вряд ли свидетельствует, что он встречался с губернатором», — подчеркнул Белых. «Я часто бывал в Москве, но это не значит, что я каждый раз встречался с президентом и главой правительства», — добавил он.

Комментируя показания Зудхаймера, Белых заявил, что это напоминает диалог из «12 стульев»: «Почему вы обидели курьера?». — «Я не обижал». — «А он пришел обиженный».

Путин счел странными объяснения обвиненного в получении взятки Белых
Общество
Никита Белых

Также Белых рассказал анекдот: «Мужика в деревне приходят арестовывать за самогоноварение. Мужик говорит: «Но я же ничего не варил». — «Так вот аппарат у тебя стоит». — «Тогда обвиняйте меня еще и в изнасиловании». — «А что, вы кого-то изнасиловали?» — «Нет. Но аппарат есть».

Белых был задержан в июне 2016 года в Москве. Его обвиняют в получении взятки €600 тыс. Было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК России (получение взятки в особо крупном размере). В конце июля 2016 года Белых был уволен с поста губернатора. 24 января прокурор запросила 10 лет колонии и штраф в 100 млн руб. для Белых. Свою вину он не признает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Верховный суд признал незаконным изъятие машин по притворным сделкам Общество, 17:29
Финская лыжница вышла на гонку ОИ в костюме с открытыми конечностями Спорт, 17:24
Дегтярев пояснил слова о запрете въезда в Россию уехавшим спортсменам Спорт, 17:21
Москалькова обратилась в ООН из-за удержания на Украине десяти курян Политика, 17:19
Дмитриев пошутил, что вправду не может устоять перед троллингом Стармера Политика, 17:19
Швейцария всухую обыграла Францию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:18
Минздрав разрешил закрывать больничный через Max Технологии и медиа, 17:12
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ФАС проверит резкое подорожание огурцов в России Общество, 17:07
Американка стонала от боли после взятой медали Игр со сломанным ребром Спорт, 17:05
Онбординг новых сотрудников: этапы успешной интеграции Образование, 17:01
Следствие будет ходатайствовать об аресте экс-главы FESCO Северилова Финансы, 16:59
Мужчина убил несколько выходцев из России и Украины во Флориде Общество, 16:55
BI узнало о патенте Meta на ИИ, имитирующий активность умершего в Сети Технологии и медиа, 16:55
В топе: названы лидеры по уровню научно-технического развития в бизнесе Тренды, 16:46