Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СПЧ попросил у Минкультуры копию фильма «Смерть Сталина» для изучения

Глава Совета по правам человека при президенте Михаил Федотов обратился в Минкультуры с просьбой предоставить цифровую копию фильма «Смерть Сталина», говорится в сообщении на сайте СПЧ. Ее хотят отдать на просмотр и изучение группе по увековечению памяти жертв репрессий.

СПЧ запросил в Минкультуры копию комедии, чтобы ознакомиться с фильмом и составить собственное мнение, пояснил РБК Федотов.

«Дело не в проверке фильма. Мы хотим сами посмотреть, что это за фильм такой, а дальнейшие действия будут зависеть от результатов просмотра. Мы не можем уподобиться известному персонажу, который сказал: «Я Пастернака не читал, но осуждаю», — отметил Федотов.

Прокатили: по каким причинам запрещали выход кино в разных странах
Фотогалерея 
1926 год

Где запретили: Япония, Франция, Португалия

Картина «Броненосец «Потемкин» Сергея Эйзенштейна после выхода была запрещена во многих странах мира за пропаганду коммунизма. Например, во Франции и Японии фильм разрешили показывать только в 1950-е годы. 

Комедия «Смерть Сталина» рассказывает о политической борьбе в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. Он был снят британским режиссером Армандо Ианнуччи по мотивам одноименного комикса. Его премьера прошла 8 сентября на кинофестивале в Торонто, в Великобритании показы начались 20 октября.

Права на показ фильма в России купила кинокомпания «Вольгафильм». Премьера фильма должна была пройти в России 25 января, однако 23 января Минкультуры отозвало прокатное удостоверение картины. Это произошло, после того как в ведомство направили жалобу ряд деятелей культуры. В их число вошли режиссеры Владимир Бортко, Никита Михалков, первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко, президент Ассоциации историков Второй мировой войны Олег Ржешевский и другие. Авторы коллективного письма назвали «Смерть Сталина» «плевком в лицо» ветеранам и картиной, которая «очерняет память о наших гражданах, победивших фашизм».

Несмотря на это, 25 января показ фильма начался в кинотеатре «Пионер» в Москве. После этого в кинотеатр пришла полиция. В Минкультуры прокатчикам фильма пригрозили штрафом. В результате 27 января показ фильма был прекращен.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Atlantic сообщила о возможной «самой тяжелой уступке» Киева Политика, 12 фев, 23:40
Reuters узнал о приостановке участия Индии в проекте с «Росатомом» в Мали Политика, 12 фев, 23:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 12 фев, 23:18
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 12 фев, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 12 фев, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 12 фев, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 12 фев, 22:49