Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Мединский назвал «признанием» включение его имени в «кремлевский доклад»

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что его мало волнует появление собственного имени в списке из «кремлевского доклада» Минфина США, передает корреспондент РБК.

Министр считает, что этот шаг вполне можно расценивать как «номинацию на санкции», однако при этом подчеркнул, что зарубежными активами не владеет.

«Это признание, которое вдохновляет на новые свершения. У меня нет за рубежом денег и имущества, а также интересов. Соответственно, наличие или отсутствие моего имени в этом списке — последнее, что меня в этой жизни интересует», — сказал министр журналистам.

При этом, Мединский добавил, что писал в библиотеке конгресса США свою дипломную работу.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

Так называемый «кремлевский доклад» о «близких Кремлю» российских чиновниках и бизнесменах Минфин США подготовил для конгресса в соответствии с законом «О противодействии неприятелям Америки через санкции» (CAATSA). Детальный отчет Минфина для конгрессменов засекречен, однако список из 210 имен к секретной части доклада не относится.

В «кремлевский доклад» Минфина США попали все члены правительства России
Политика
Дмитрий Медведев

Публикация списка не означает, что все его фигуранты подпадают под санкции США, однако не исключено, что в будущем Вашингтон будет вводить ограничительные меры против тех, кто в нем перечислен.

Всего в списке 96 российских бизнесменов, чье состояние оценивается более чем в $1 млрд, и 114 глав госкомпаний и политических деятелей, в том числе премьер министр Дмитрий Медведев и глава МИДа Сергей Лавров.

Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Video

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-гендиректора «Колмара» обвинили в растрате 1 млрд руб. Общество, 02:32
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00