Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Кемерово ученик ранил ножом школьницу

В Кемерово ученик одной из школ ранил ножом девочку. Об этом сообщили РБК в следственном управлении СКР по Кемеровской области.

«Из общеобразовательной школы была доставлена 13-летняя учащаяся в больницу. Степень тяжести этого ранения мы пока не знаем. Мы проводим доследственную проверку. Предварительно установлено, что в коридоре школы 15-летний подросток хотел ткнуть ножом в рюкзак девочки, который висел у нее на спине. А девочка в этот момент чуть повернулась, вместо рюкзака он попал в потерпевшую. На месте работает группа. Будем устанавливать все обстоятельства произошедшего», — сообщили РБК.

В пресс-службе Главного управления МВД по Кемеровской области сказали РБК, что «выясняют» информацию. В пресс-службе департамента охраны здоровья населения Кемеровской области заявили РБК, что не обладают информацией об инциденте в школе. «Информации нет», — сообщили в пресс-службе.

В школе №48, где произошел инцидент, РБК сообщили, что вся информация об инциденте есть на сайте местного департамента образования. «Директор пока занята», — сказали в школе.

В пресс-службе департамента образования и науки Кемеровской области РБК сообщили, что в школе №48 ученик девятого класса «случайно нанес поверхностное ранение ножом» ученице седьмого класса.

«Инцидент произошел на перемене между уроками в коридоре школы. Учащийся демонстрировал одноклассникам принесенный из дома перочинный нож. Во время неловкого движения он случайно зацепил стоявшую рядом девочку», — сообщили в пресс-службе. Ученица доставлена для обследования в областную детскую клиническую больницу города Кемерово. «Вся необходимая медицинская помощь оказывается в полном объеме. По мнению врачей, жизни и здоровью девочки ничего не угрожает. С нарушителем дисциплины работает отдел по профилактике нарушений несовершеннолетних. Ведется служебное расследование, по результатам которого будут приняты необходимые меры», — отметили в пресс-службе департамента.

Девочка получила ранения, потому что «ребята баловались», заявил РБК ученик школы А. «Они баловались, и он случайно поранил ее ножом. Я знаю этих ребят и очень хорошо. Они нормально общались. Мальчик не пьет и не курит, занимается баскетболом, всегда поможет», — пояснил школьник. По его словам, территорию школы после инцидента не оцепляли.

Занятия не были отменены, сообщил РБК другой ученик С. «Сегодня это произошло, но занятия не были отменены», — отметил он.

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея 


В России в январе участились случаи нападения в школах. В Перми 15 января двое учеников ворвались с ножами в класс. Пострадали в общей сложности 15 человек. В Челябинской области 17 января один из учеников ударил девятиклассника ножом во время ссоры. В Бурятии 19 января школьник бросил в класс бутылку с зажигательной смесью и стал наносить удары топором по выбегающим из кабинета. Ранения получили семь человек, в том числе учительница и нападавший, пытавшийся покончить с собой.

Конфликты с применением оружия в российских школах

3 февраля 2014 года старшеклассник пришел с ружьем в московскую школу №263 и выстрелил в учителя географии, который скончался на месте. Услышавший шум школьный охранник сообщил о случившемся в полицию. Когда на место прибыли сотрудники правоохранительных органов, подросток начал стрелять в их сторону. Был убит один сотрудник полиции, еще один получил ранение. Подростку было предъявлено обвинение в захвате заложников, убийстве и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов. По результатам проведенной экспертизы старшеклассника признали невменяемым, суд отправил его на принудительное лечение. Этот инцидент был первым в России случаем стрельбы в школе из гражданского оружия по «американскому сценарию». 

18 марта 2016 года молодой человек убил 15-летнюю школьницу в кабинете директора школы в Находке, а затем совершил самоубийство. Сообщалось, что молодые люди расстались незадолго до инцидента, и 19-летний юноша пришел в школу, чтобы выяснить отношения со своей девушкой. 

5 сентября 2017 года ученик девятого класса школы №1 подмосковного города Ивантеевка, 15-летний Михаил П. во время урока информатики ударил учительницу кухонным топориком, а затем открыл стрельбу из пневматического оружия по одноклассникам и начал бросать взрывпакеты. В результате четыре человека пострадали. Инциденту предшествовали замечания учительницы Михаилу по поводу его внешнего вида (он пришел в класс в плаще и в берцах) и опоздания на урок. 

1 ноября 2017 года в одном из московских колледжей были обнаружены тела студента 3-го курса Андрея Емельянникова и 44-летнего преподавателя ОБЖ. Емельянников убил учителя, после чего опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» свои фото и снимки сразу после преступления, а затем совершил суицид. 

29 ноября 2017 года в ходе ссоры в школе подмосковного Высоковска один из учеников достал принесенный с собой нож и несколько раз ударил им в шею своего одноклассника. В качестве причины такого поступка назывались постоянные издевки и насмешки со стороны пострадавшего. 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Фицо подтвердил заинтересованность Словакии в диалоге с Москвой Политика, 22:39
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:18
Зеленский заявил о готовности документов по гарантиям для Украины Политика, 22:12
The Guardian оценила армянский ковер у трапа при встрече Вэнса в Ереване Политика, 22:09
Лавров заявил, что США не поддержат европейские войска на Украине Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Галицкого отпустили после опроса в СК из-за самоубийства бывшей жены Общество, 21:51
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
A Bola узнала о решении Роналду прекратить бойкот матчей «Ан-Насра» Спорт, 21:50
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:45
Петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе информсистем Общество, 21:39
Кадыров назвал фейком информацию о ДТП с его сыном Политика, 21:37
Российская саночница Олесик стала 14-й после двух заездов на Играх-2026 Спорт, 21:31
На Roblox составили протокол за пропаганду ЛГБТ Общество, 21:28
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:24